|
24.12.2022 | 10:44
2835

Птичий грипп выявили у погибших лебедей в Мангистау

В регион направили 18 644 дозы вакцины

Птичий грипп выявили у погибших лебедей в Мангистау видеодан кадр

У погибших лебедей на озере Караколь в Мангистауской области выявили птичий грипп, передает Almaty.tv со ссылкой на informburo.kz.

В регион направили вакцины против вируса, сообщает Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза. Случаи падежа лебедей были зарегистрированы в 20 км от Актау на берегу озера Караколь.

"Пробы патологических материалов, отобранные у павших лебедей и направленные в РГП на ПХВ "Национальной референтный центр по ветеринарии", дали положительный результат на грипп птиц. Озеро Караколь является одной из стоянок на пути перелётов этого вида диких птиц", – сообщили в комитете ветконтроля.

В регион из республиканского запаса направили 18 644 дозы вакцин от птичьего гриппа для вакцинации всего имеющегося поголовья сельскохозяйственных птиц в зонах риска.

В комитете сообщили, что сотрудники сельских акиматов проводят разъяснительную работу среди населения, ветврачей хозяйствующих субъектов, охотников, егерей. Птицефабрики принимают меры для исключения контакта и доступа диких птиц к кормам и воде.

"На сегодняшний день эпизоотическая ситуация по гриппу птиц среди домашних птиц в республике стабильная", – сообщили в комитете ветконтроля.

О гибели лебедей на Караколе стало известно в начале этой недели. Тогда предварительной версией называлась смерть птиц от холода.

По учётным данным, на озере Караколь зимуют около 10 тысяч лебедей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир