|
31.10.2020 | 20:05
10582

Землетрясение в Турции: 24 человека погибли, более 800 ранены

Елбасы Нурсултан Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Токаев направили телеграммы соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану

Землетрясение в Турции: 24 человека погибли, более 800 ранены aa.com.tr

Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Токаев направили телеграммы соболезнования своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, передает Almaty.tv.

В телеграмме Президент от себя лично и от имени народа Казахстана выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших при землетрясении. Токаев заверил, что в случае необходимости Правительство готово оказать помощь братскому турецкому народу.

В момент мощного землетрясения в западной провинции Измир, сила которого по некоторым данным достигала 7 баллов по шкале Рихтера погибло 24 человека, более 800 получили серьезные травмы. Природное бедствие привело к разрушению двух десятков многоэтажных жилых домов и других построек. Между тем, в порту поднялся уровень воды и город накрыло цунами. Десятки улиц оказались под водой.

По информации министерства иностранных дел граждан Казахстана среди погибших и раненых нет.

"Департамент по делам религий разрешил мечетям приютить бездомных, пока у них не появится крыша над головой. Через два часа после землетрясения, в Измир из Стамбула и Аданы прибыли команды спасателей", – передает журналист Асель Шарбекова.

Местные жители и спасатели продолжают разбирать завалы, поиски выживших продолжаются.

Измир – это третий по величине город в Турции с населением 5 миллионов человек. Землетрясение было настолько мощным, что толчки ощущалось даже в Стамбуле. Природная стихия не обошла стороной и греческий остров Самос в Эгейском море, где погибли два человека и около 20 пострадали. 

Роман Нощенко, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир