|
21.07.2020 | 12:20
2762

Более 4 тысяч кг различных наркотиков изъяли за полгода полицейские Алматинской области

За незаконное культивирование запрещенных растений задержаны 15 человек

Более 4 тысяч кг различных наркотиков изъяли за полгода полицейские Алматинской области

Около четырех тысяч килограммов различных наркотиков изъято с начала года в Алматинской области, сообщает Polisia.kz. За этот период полицейские региона выявили свыше 370 правонарушений, связанных с наркотическими веществами, из незаконного оборота изъято 4147 кг наркотиков. По 288 фактам материалы направлены в суд, по 87 фактам заведены уголовные дела, передает Almaty.tv со ссылкой на polisia.kz.

«В данном направлении мы на постоянной основе проводим оперативные мероприятия. На территории Алматинской области выявлено 375 уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В том числе 24 преступления – за хранение и ношение в особо крупном размере и 48 фактов за их сбыт. Кроме этого, за незаконное культивирование запрещенных растений, содержащих наркотических веществ, уличены 15 человек», – сообщил заместитель начальник Управления по противодействию наркобизнесу ДП Алматинской области Аян Исабеков.

В полиции отметили, что борьба с наркобизнесом является одним и приоритетных направлений в работе полиции Алматинской области. С этой целью, борцы с незаконным оборотом наркотиков региона, совместно с представителями акиматов, врачами наркологического центра, преподавателями школ и вузов проводят лекции, семинары-тренинги и спортивные соревнования, направленные на антинаркотическую пропаганду.

«При задержании наркодилеров изъято 4147 килограммов различного наркотика. По всем выявленным фактам приняты меры согласно ст.296 УК РК “Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов”, согласно чему, определена ответственность подозреваемых. Кроме того, есть тенденция активного использования среди молодежи синтетических наркотиков. Работа в данном направлении нами ведется постоянно», – заключил Исабеков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир