|
12.07.2019 | 14:52
3862

Причина взрыва на АЗС в Шымкенте названа

Взрыв произошел накануне. Один человек погиб

Причина взрыва на АЗС в Шымкенте названа Total.kz

Автозаправочная станция взорвалась на окраине. Нарушение технологического процесса стало причиной взрыва на АЗС в Шымкенте. Об этом заявили члены спецкомиссии, занимавшиеся расследованием ЧП, передает astanatv.kz.

По данным специалистов, трагедия произошла из-за того, что при заправке автоцистерны работник не до конца закрепил соединение шланга. Случился выброс газовоздушной смеси. Под высоким давлением рукав начало кидать в разные стороны. Его металлический наконечник мог задеть железный предмет и вызвать искру, полагают эксперты. 

"Состав рабочей бригады был неполный. Вместо двух человек там работал один. Не был создан технологический регламент по наливу газа. Это должно было быть полностью прописано, каков порядок этого процесса и как это должно безопасно осуществляться. С этим регламентом должны были ознакомить оператора. Но обучение тут полностью не проводилось. Свое заключение спецкомиссия передаст в правоохранительные органы. В полиции сейчас ведут досудебное расследование по данному факту. А инспекции труда предстоит определить размер выплаты материальной компенсации семье погибшего работника", - уверил заместитель руководителя Департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности г. Шымкент Сарсенбай Тенлебай.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир