|
30.06.2020 | 13:44
2709

Представлялись пожарными и вымогали деньги: в Алматинской области поймали преступников

Они находили различные нарушения и предлагали “договориться”

Представлялись пожарными и вымогали деньги: в Алматинской области поймали преступников polisia.kz

Мошенники, представлявшиеся сотрудниками противопожарной службы, разоблачены в Алматинской области, передает Almaty.tv со ссылкой на polisia.kz.

Мужчина и женщина всегда действовали по одной преступной схеме. Они приходили, якобы, с проверкой в продовольственные магазины. На их счету уже около десяти обманутых владельцев магазинов.

С заявлением в полицию обратился 46-летний владелец продуктового магазина одного из сел с просьбой принять меры в отношении двух неизвестных лиц, которые накануне вечером представившись сотрудниками противопожарной службы, обманным путем завладели определенной суммой денежных средств.

На данном этапе нам удалось выявить еще несколько обманутых владельцев магазинов из близлежащих сел, возможно, список пострадавших еще пополнится. Преступный “дуэт” действовал всегда по одной и той же схеме. Представляясь работниками противопожарной службы, предъявляли служебные удостоверения с фотографиями и печатями, таким образом, чтобы потерпевшие не могли рассмотреть написанное, после чего приступали к проверке и находили различные нарушения. У кого-то отсутствовали средства пожаротушения, у кого-то срок действия огнетушителей был просрочен. Находили они проблемы в печном отоплении, в отсутствии огнезащитной пропитки деревянных конструкций и другое. После чего предлагали решить вопрос мирно, без составления протоколов, склоняли потерпевших к выдаче денег, получив желаемого, уезжали”, – рассказал начальник Ескельдинского районного отдела полиции Алматинской области Жанат Кудайбергенов.

Позднее, на улицах Алматы задержали 35-летнего уроженца Сарканского района и 26-летнюю жительницу города Тараз, которые вместе проживали в городе на съемной квартире. Их поместили в изолятор временного содержания. Уголовное дело расследуется по статье “Мошенничество, совершенное неоднократно”.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

пожарные
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир