|
17.11.2022 | 13:46
10369

Спас двоих детей из пожара и с ожогами поехал за женой в роддом

Своей жизнью жителю Астаны обязан и пожарный

Спас двоих детей из пожара и с ожогами поехал за женой в роддом NewTimes.kz

Вчера в одной из многоэтажек Астаны загорелась квартира, в результате чего пострадало пять человек. Их могло быть больше, не окажись рядом неравнодушного Аргына Жандилдаева, передает Almaty.tv со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Мужчина по счастливой случайности был неподалеку от места происшествия и бросился на помощь погорельцам. Напомним, 16 ноября по проспекту Момышулы загорелась квартира на 11-м этаже жилого дома. Пожарные спасли пять человек и эвакуировали еще десять жильцов. Никто не погиб, однако погорельцы попали в больницу.

Как выяснилось, пострадавших могло быть больше, если бы не героический поступок Аргына Жандилдаева. О подвиге мужчины сообщила его родственница Куралай.

Накануне у жителя столицы родился сын, и в тот день он собирался на выписку в роддом. На месте происшествия мужчина оказался случайно. Туда он приехал купить цветы для мероприятия, когда услышал женский крик о помощи. Он и еще один прохожий побежали на 11-й этаж. Мужчины стали стучаться в двери, чтобы сообщить о пожаре. В одной из квартир без присмотра взрослых было двое детей в возрасте десяти и трех лет. Аргын укутал 3-летнего ребенка в одеяло и отправил вниз вместе со своим спутником. А 10-летнего ребенка астанчанин также укутал и собирался выбегать вместе с ним, однако в тот момент подоспели пожарные и выломали дверь горевшей квартиры, откуда повалил дым и заполонил подъезд.

«В этот момент ему удалось выбраться из квартиры с ребенком, но в подъезде уже ничего не было видно, черный дым, жар, он начал чувствовать, что задыхается и обгорает, думал, что это конец. В голове была одна мысль - он еще не видел новорожденного сына. Бог помог. Он на ощупь по стене вернулся в квартиру, открыл балкон и вывел ребенка», - рассказывает Куралай.

На этом подвиг горожанина мог бы закончиться, однако ему удалось спасти еще и пожарного. Со слов родственницы, когда мужчина вывел мальчика на балкон, услышал стук в дверь. Открыв ее, увидел сильно обгоревшего огнеборца. Тот просил Аргына помочь снять одежду. Мужчина помог ему и также вывел на балкон, откуда их спустил пожарный кран для эвакуации.

Уже внизу пострадавших забрала «скорая», а Аргын поехал по своим делам. Забрал старшего сына с курсов по робототехнике, отвез его домой и направился в роддом.

«Я была дома в тот момент. Он зашел весь черный, от него сильно пахло гарью. Пока раздевался, рассказал о случившемся. Я подумала про пантенол, но не успела сказать ему, он уже умылся, тогда у него облез кусочек носа. От больницы отказался, потому что нужно было ехать в роддом», - рассказала родственница.

После они отправились на выписку нового члена семьи, приехали домой, отпраздновали и только тогда вызвали медиков. Аргына забрали в больницу, осмотрели и отправили домой.

«Сказал, что там есть пострадавшие, которым помощь нужна больше», - рассказала Куралай.

Мужчина не считает свой поступок геройским, он просто шел спасать людей по велению сердца. Ни на какие награды он не рассчитывает, а только переживает за состояние пострадавших при пожаре людей и желает им скорейшего выздоровления.

Читайте также: Пожар в Астане: рискуя своими жизнями спасли пять человек

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

пожар ожоги
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир