|
12.05.2020 | 13:59
8413

Бывшего акима Алатауского района Алматы осудили за хищения

Акима Алатауского района и его еще ряд чиновников подозревали в хищении в 2019 году бюджетных средств в крупном размере

Бывшего акима Алатауского района Алматы осудили за хищения

В Алматы осудили экс-акима Алатауского района Алматы Шахмердена Рыспаева и его бывшего заместителя Саята Агибаева, передает zakon.kz.

Как сообщает "Казинформ", экс-акима, его заместителя, а также руководителя отдела культуры и развития языков аппарата акима Алатауского района подозревали в хищении в 2019 году бюджетных средств в крупном размере, выделенных по госпрограмме "Развития регионов до 2020 года".

Сегодня, 12 мая, стало известно, что экс-акима Шахмердена Рыспаева признали виновным и назначили наказание в виде штрафа в десятикратном размере похищенного имущества. С учетом нахождения под стражей с 17 января 2020 года по 6 мая его оштрафовали на 40 406 250 тенге. Кроме того, суд постановил взыскать с него в фонд потерпевших принудительный платеж 50500 тенге.

Суд также запретил ему занимать должности на государственной службе. Экс-акиму изменили меру пресечения на подписку о невыезде и выпустили из-под стражи.

Еркебулана Умиралиева тоже признали виновным в присвоении и растрате чужого имущества и назначили наказание в виде ограничения свободы на 3,5 года. С него тоже будет взыскан в фонд потерпевших принудительный платеж 50500 тенге.

Бывшего заместителя экс-акима Саята Агибаева признали виновным по статьям "Получение взятки", "Служебный подлог", "Присвоение или растрата вверенного имущества". Его приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности с пожизненным запретом работать на госслужбе. Суд постановил с него тоже взыскать в фонд потерпевших принудительный платеж 50500 тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир