|
12.03.2024 | 13:14
1657

Выехал на встречку: суд вынес приговор педагогу, по вине которого погибли школьники

В тот роковой день учитель повез детей на Олимпиаду

Выехал на встречку: суд вынес приговор педагогу, по вине которого погибли школьники Almaty.tv

В Актюбинской области сегодня вынесли приговор сельскому учителю, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ближайшие пять лет мужчина проведёт в колонии. Его признали виновным в совершении автоаварии, в которой погибли двое школьников. Напомним, трагедия произошла в декабре прошлого года. Тогда на месте происшествия погибли три человека, в том числе и родная 15-летняя сестра подсудимого. В последнем слове Жандос Шамшаддин попросил прощения у родственников учащихся.

- Я признаю свою вину, в тот день был за рулем и повёз детей на Олимпиаду. Мне сейчас тяжело. Прошу простить меня, мы все из одного аула, давно знаем друг друга, - сказал осужденный Жандос Шамшаддин.

По словам сельчан, учителя нередко возят детей на своих машинах. Осужденный 25-летний мужчина работал учителем в Темирастауской средней школе. 19 декабря он решил отвезти на предметную олимпиаду пятерых старшеклассников в райцентр Иргиз. По дороге минивэн выехал на встречку и столкнулся с грузовиком. Водителя в тот же день взяли под стражу. Ему грозило до 10 лет тюрьмы. Смягчающими обстоятельствами стали наличие у подсудимого малолетних детей - 3 и 4 лет, а также тот факт, что учитель ранее не был судим и родные погибших его простили.

- Шамшаддина Жандоса Сайранулы 1998 года рождения признать виновным в нарушении правил дорожного движения, совершившего ДТП, повлекшего смерть трёх человек, что по статье 345 части 4 относится к уголовному правонарушению. Также судом вынесено два частных постановления в адрес руководства Департамента полиции Актюбинской за отсутствие сопровождения школьников и в адрес Управления образования г. Актобе за отсутствие контроля со стороны районного отдела образования, - зачитал приговор судья областного Специализированного суда по уголовным делам Нурлан Бактыгалиев.

Читайте также: Езда с препятствиями: водители обвиняют КазАвтоЖол в плохих дорогах

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир