|
02.12.2020 | 14:16
3434

Спасатели Службы 109 нашли заблудившихся туристов в горах

В тот же день спасатели ликвидировали угрозу подтопления частных домов и дорожного полотна Талгарского тракта

Спасатели Службы 109 нашли заблудившихся туристов в горах Служба 109

1 декабря спасатели Службы 109 за вечер провели две спасательные операции, - передает Almaty.tv со ссылкой на Службу спасения Алматы.

Первое сообщение поступило на пульт оперативного дежурного Службы спасения в 18.45 минут. Звонившие сообщили, что их трое, с наступлением темноты заблудились и не могут найти дорогу назад. Находились они выше горнолыжного комплекса «Шымбулак» в районе одноименного пика. Прибывшие спасатели в составе 3 человек личного состава начали подъем к пику «Шымбулачка». В процессе поисковых работ спасателями был визуально замечен свет фонарей туристов. На высоте 2900 метров над уровнем моря туристы были обнаружены. Применив альпинистское снаряжение, спасатели спустили отдыхающих с гор до безопасного места.

Вторая спасательная работа прошла в Медеуском районе, близ микрорайона Думан. Со слов заявителя, на реке Тексай образовался зажор и поднимается уровень воды. Есть угроза подтопления частных домов и дорожного полотна Талгарского тракта.

На место было отправлено 4 единицы специальной техники и 5 человек личного состава для расчистки русла реки от образовавшегося зажора и ледяной глыбы. При помощи специальной техники последствия возникшей ситуации были ликвидированы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир