|
06.07.2023 | 15:17
3321

Упал с вершины пика: в Туркестанской области ведутся поиски туриста

Спасательные работы затрудняются из-за крутого расположения горных ущелий и большого количества естественных препятствий

Упал с вершины пика: в Туркестанской области ведутся поиски туриста adrenalinicsilence.kz

На территории Сайрам-Угамского национального природного парка 3  июля  группа из 3 человек совершала восхождение на пик Сайрамский, который находится на высоте 4236 метров над уровнем моря.  При спуске с вершины горы у мужчины 1967 года рождения оборвалась веревка, турист скатился по льду и упал вниз по склону, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ДЧС Туркестанской области.

5 июля в связи с неблагоприятными погодными условиям не было возможности  для проведения поисковых работ, как в пешем порядке, так и  с привлечением авиатехники.

С момента поступления сообщения приняты меры по организации штаба в кемпинге Каскасу из сотрудников департамента полиции, местных исполнительных органов и ДЧС Туркестанской области, Федерации альпинизма и спортивного туризма г.Шымкент.

6 июля с 6.30 часов утра на поиски были направлены 8  спасателей оперативно-спасательного отряда ДЧС и 4 альпиниста с Федерации альпинизма.

Общее расстояние от созданного штаба до места происшествия составляет 15 километров. Поисковые работы затрудняются из-за крутого расположения горных ущелий и большого количества естественных препятствий.

Дополнительно будут задействованы конные патрули из лесников Сайрам-Угамского национального парка.

Спасатели обеспечены альпинистским снаряжением, спутниковыми телефонами, средствами радиосвязи и продовольствием на 3 суток.

Читайте также: Безопасный досуг: о чем нужно знать, собираясь на отдых в горы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир