|
10.06.2021 | 16:01
9915

Мать с 16 детьми осталась на улице в Таразе

Дом, в котором проживала семья, сгорел

Мать с 16 детьми осталась на улице в Таразе Almaty.tv

В Таразе сгорел дом, в котором проживали 16 детей. Мать-одиночка, воспитывающая сирот, осталась без крыши над головой. Теперь семье приходится ночевать под открытым небом. В местном акимате помочь пострадавшим пока не спешат, передает Almaty.tv.

Пожар начался в час дня. Пламя быстро охватил дом, в котором проживали сироты. Спас своих домочадцев один из детей, который и заметил дым: "В это время я был на улице и увидел, что из-под крыши идет густой дым. Я быстро всех разбудил. Мама испугалась, потеряла сознание".

Благодаря смекалки мальчика от огня никто из домочадцев не пострадал. Спасатели потушили пожар, но дом не пригоден для жилья.  

"В доме была 83-летняя бабушка и четверо детей. Остальные смотрели телевизор в комнате с отопительной печью. Всех вывели. Через некоторое время пожар усилился. Я пробовала сама его потушить. Поднялась по лестнице на крышу и упала. Сейчас боюсь заходить в дом. Боюсь за детей", - рассказала многодетная мать Зульфия Туленова. 

Половина детей сейчас находятся у родственников, с другими Зульфия Туленова вынуждена ночевать во дворе. Женщина говорит, что обращалась в акимат с просьбой отремонтировать печку и электричество. Но помощи многодетная мать так и не дождалась. По предварительным данным, пожар возник из-за электричества. Детали выясняет рабочая группа.

"Рабочая группа осмотрела дом. От государства не предусмотрена помощь по восстановлению дома, так как объект находится в частном секторе. Окончательное решение будет принято по результатам работы комиссии", - заявил советник акима города Зарина Куатова. 

Окажут ли поддержку многодетной маме еще неизвестно. Чиновники говорят, что помощь возможна только при поддержке спонсоров. Стоит отметить, что из 16 детей, проживавших в сгоревшем доме, 13 имеют инвалидность первой группы.

Айдана Нураш, Мерей Бает, Нурлыбек Ержанулы, телеканал "Алматы", Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир