|
17.05.2022 | 20:08
4185

Крюк башенного крана упал на рабочего в Нур-Султане

Несчастный случай произошёл на стройплощадке многоквартирного жилого комплекса "Туран-1"

Крюк башенного крана упал на рабочего в Нур-Султане Almaty.tv

Рабочий погиб на строительном объекте в столице. Несчастный случай произошёл в 3 часа ночи на стройплощадке многоквартирного жилого комплекса "Туран-1". Об этом сообщили в Комитете промышленной безопасности МЧС. В результате разрыва троса на рабочего упал крюк башенного крана, передает корреспондент Almaty.tv.

Это уже третий летальный случай на стройплощадках столицы в этом году. Для того, чтобы выяснить причину и все обстоятельства трагедии в Управлении контроля и качества городской среды создали специальную комиссию. Между тем, в Комитете промышленной безопасности МЧС отметили, что произошедшее связано с несоблюдением техники безопасности.

"15 мая 2022 года около 3:34 часов в Нур-Султане (район Есиль, на проспекте Туран, 50) на территории строительного объекта многоквартирного жилого комплекса при эксплуатации грузоподъемного механизма произошла авария. По предварительным данным, разрыв троса башенного крана привел к падению металлического крюка. В результате один рабочий погиб на месте", - сообщил руководитель отдела Комитета промышленной безопасности МЧС РК Бауыржан Каратаев. 

Сами же представители компании-застройщика комментировать случившееся отказались.

Только с начала года на предприятиях страны погибли 50 человек, ещё свыше 300 получили травмы различной степени тяжести - это официальные данные Минтруда и соцзащиты населения.

"На сегодняшний день областными инспекциями труда проводятся профилактические мероприятия по недопущению нарушений трудового договора между работником и работодателем", - заявил главный эксперт Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Сагихан Толеугали. 

В прошлом году госинспекторы труда провели больше 5 000 проверок и выявили свыше 10 000 нарушений на производствах. В результате работодателям выданы более 3 000 предписаний и наложены штрафы на сумму около 325 миллионов тенге.

Темиргали Ахат, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир