|
27.10.2023 | 18:47
2555

Опасно для жизни: пять человек попали в больницу после дезинсекции от насекомых

Это уже второй подобный инцидент, произошедший в Актау за неделю

Опасно для жизни: пять человек попали в больницу после дезинсекции от насекомых Almaty.tv

Дезинсекция против насекомых едва не обернулась очередной трагедией в Актау. В результате травли клопов в одном из многоквартирных домов на больничной койке оказались 5 человек. Прибывшим на место спасателям пришлось эвакуировать всех жильцов. Буквально на прошлой неделе от подобной небрежности погибли двое маленьких детей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Инцидент произошёл в многоквартирном доме. Одна из жительниц первого этажа решила не обращаться за помощью к специалистам, а самостоятельно провела дезинсекцию. Женщина использовала слишком сильное средство, которое запрещено применять в помещениях. В итоге, ядовитые пары достигли второго этажа. За помощью к врачам обратились 5 человек, трое из них - дети.

- Стоял какой-то запах, потом моя дочь начала жаловаться на плохое самочувствие. У нее были тошнота и головокружение. Мы вызвали скорую и участкового. Всего в доме было трое детей, моя супруга и отец, - рассказал отец пострадавшей Бекслан Байкулов.

- С одного дома к нам поступило трое маленьких детей. В срочном порядке им была оказана вся необходимая помощь. Дети в возрасте 8, 5 и 13 лет, - сообщила онкогематолог Детской многопрофильной больницы Мангистауской области Назгуль Кисикбасова.

Люди возмущены безответственностью соседей и требуют, чтобы за использованием и оборотом ядовитых веществ усилили контроль.

- До каких пор так будет продолжаться? Это же ужас, что людей травят в их собственных домах. Каждый человек должен понимать последствия и быть более ответственным. А СЭС и акимат должны следить за продажей и использованием таких сильных ядов, - возмутилась жительница города Марияш Исенова.

- Препарат «Фас» предназначен для обработки от насекомых на открытых поверхностях, на свежем воздухе. Этот препарат не предназначен для использования в жилых помещениях. Препарат относится ко второму классу опасности. Это говорит о том, что он очень токсичен. И могут его использовать только обученные специалисты, имеющие специальные навыки. И, естественно, они должны иметь средства индивидуальной защиты, - отметила руководитель Управления санитарно-эпидемиологического контроля Асима Жарылгасова.

Напомним, недавно в Актау уже был похожий инцидент. Тогда из-за неправильного применения инсектицидов погибли двое маленьких детей. Сейчас жители требуют взять ситуацию под контроль и не допускать использование таких ядов в жилых домах

Рустам Аралбаев, Жазира Куанышбеккызы, Мукагали Нурдаулет - телеканал "Алматы" Актау

Читайте также: Ядовитый газ: в Актау после травли клопов погибли дети

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир