|
21.05.2020 | 17:55
5273

Потерявшая в автокатастрофе ребенка и бабушку семья из Тараза требует справедливости

В результате аварии у Инкар Жанкаевой произошел выкидыш и скончалась свекровь

Потерявшая в автокатастрофе ребенка и бабушку семья из Тараза требует справедливости

В смерти своих близких женщина обвиняет сотрудника охранной компании, который был за рулем служебного авто в состоянии алкогольного опьянения. Казалось бы, что тут расследовать? Однако прошло уже 7 месяцев, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Почему, выясняла корреспондент Almaty.tv.  

«В чем моя вина? В том, что не знаю закон? Простых людей за людей не считают!», - говорит в отчаянии Инкар Жанкаева.

Жительница Тараза вспоминает тот страшный день, едва сдерживая слезы. 26 октября произошла жуткая авария, которая унесла жизни самых близких людей. Сначала женщина потеряла ребенка в утробе, а спустя несколько дней от полученных травм скончалась 60-летняя свекровь. В машину, в которой они ехали, на полном ходу врезался пьяный водитель охранного агентства. В тот же день, беременная женщина попала в реанимацию.

Однако, судебные эксперты пришли к выводу, что никакой связи между гибелью плода и ДТП нет.  

«В момент аварии я почувствовала сильную боль в области живота. Как после этого можно говорить, что ребенок не получил удар? На экспертизе я видела детского врача. Я и травматологу говорила, но он ответил, что нет никакой опасности. Мне сказали, что в течение 3 недель я встану на ноги, но почему я до сих пор хожу, опираясь на палку. А в экспертизе сказали, что мои близкие умерли не из-за аварии», - рассказывает Инкар Жанкаева.

Пострадавшая обвиняет не только водителя охранного агентства. После инцидента всех участников ДТП почему-то повезли не в государственную больницу, а в частную клинику.

Тем временем, врачи, боровшиеся за жизнь пожилой женщины, подтверждают -  причиной ее смерти мог стать сильный удар, полученный в момент ДТП.

«Согласно результатам обследования, от сильного удара кровь просочилась в легкие. Наложили гипс, который сдавил мягкие ткани и вены. По этим двум причинам и умерла бабушка», - считает мать Инкар Жакаевой Айсара Нартбаева.

Расследование этого дела тянется уже семь месяцев. Изначально, обещавшие помочь представители охранного агентства, позже перестали выходить на связь. Фирма сейчас закрыта. Возможно, она просто сменила адрес и название. Тем временем, полицейские объяснили, почему произошла такая волокита.

«По результатам судебной экспертизы выяснилось, что водитель автотранспорта был за рулем в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Касательно ребенка проводится медицинская экспертиза. Относительно умершей бабушки Абдрахмановой Халимы назначено комиссионное освидетельствование. Ждем результатов судебно-медицинской экспертизы», - сообщил инспектор административной полиции городского УП Асан Смаилов.

Семья требует, чтобы виновные были наказаны. Но внятного ответа все еще нет. Пострадавшие опасаются, что дело хотят спустить «на тормозах».

Айдана Нураш, Мерей Бает, Мейржан Ерболатов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир