|
06.10.2023 | 18:52
4894

Ужасная дорога и нарушение ПДД: появились новые подробности в ДТП Алматинской области

В аварии пострадали 34 человека, одна пассажирка погибла на месте

Ужасная дорога и нарушение ПДД: появились новые подробности в ДТП Алматинской области Almaty.tv

Выжившие после страшной аварии на горной дороге «Кайынды-Саты» туристы, рассказали новые подробности. По их словам, во время поездки водитель превышал скорость и выезжал на встречку. В результате столкновения двух туристических автобусов пострадали 34 пассажира, ещё один погиб. Это 36-летняя женщина - единственная кормилица несовершеннолетней девочки. По факту в полиции завели уголовное дело, - передает корреспондент Almaty.tv.

Выжившие пассажиры злополучного рейса с ужасом вспоминают ту роковую поездку. Путешествие на озеро Кайынды обернулось настоящей трагедией. Один из пострадавших рассказывает, что всё произошло за считанные секунды - шум мотора, крик людей и вспышка перед глазами. Придя в сознание после шока, Дастан Жунусов обнаружил свою коллегу мертвой.

- Я очнулся и самый первый увидел её – она уже умерла. Там уже было ясно без каких-либо доказательств. У неё всё лицо было в крови и в тёмно-синем цвете. И видно было, что она вообще не дышала, - рассказал пострадавший Дастан Жунусов.

Всего в аварии пострадали 34 человека, 12 пришлось госпитализировать в несколько медучреждений. В их числе есть и четверо туристов из России и Индии. Их доставили в больницу села Жаланаш. Но вот места, увы, хватило не всем. Одна из поступивших сейчас лежит прямо в коридоре. За ней, по возможности, ухаживают другие пациенты.

- Мы сидели на заднем ряду. Наш водитель на скорости хотел обогнать УАЗ и выехал на встречку. А там навстречу к нам влетела другая машина УАЗ. Всё случилось моментально, - рассказала пострадавшая Дания Оспанова.

- С утра мы уже начали размещать по палатам. К нам в общей сложности поступило около 4 пациентов. Им была оказана первая медицинская помощь. Сейчас будем готовиться к операции, - сообщил врач отделения челюстно-лицевой хирургии  Айдос Ахизаев.

По словам пассажиров, незадолго до аварии водитель автобуса ехал на большой скорости и совершал резкие маневры. И это происходило несмотря на замечания туристов.

Ежегодно озеро Кайынды посещают множество туристов из разных стран. Однако дорога сюда может быть опасной и не прощает ошибок. Несмотря на то, что озёра Кольсай и Каинды ежегодно посещают порядка 200 тысяч туристов, дороги здесь оставляют желать лучшего.

- Со слов приятеля виновного водителя, у него отказали тормоза. А на счет того, что два уазика пытались обогнать друг друга - это ложь. Обещали нам отремонтировать дорогу, но ничего не сделали - вот и получили, - заявил водитель Бекзат Мергембаев.

Сейчас состояние пострадавших оценивается, как средней степени тяжести - их жизни ничто не угрожает. А по факту ДТП на водителя автобуса завели уголовное дело. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Его уже водворили в ИВС.

Рустам Аралбаев, Гани Калуов, Муратбек Алмасхан - телеканал "Алматы" Алматинская область

Читайте также: Опасная дорога: крупное ДТП произошло на дороге, ведущей в Каинды

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир