|
09.11.2023 | 19:11
3254

Вредная трапеза: после массового отравления учащихся, в школах проведут проверки

В полиции завели уголовное дело и ищут виновного

Вредная трапеза: после массового отравления учащихся, в школах проведут проверки Иллюстрациялық сурет: elements.envato.com

Во всех школах Жамбылской области проведут проверки после массового отравления в гимназии села Сарыкемер. Этим займётся специальная комиссия. Напомним, в начале недели с признаками пищевого отравления были госпитализированы свыше 30 учеников. После чего в полиции возбудили уголовное дело, - передает корреспондент Almaty.tv.

Как сообщили местные власти, члены специальной комиссии уже приступили к проверке деятельности поставщика школьного питания. В состав рабочей группы вошли республиканские и областные специалисты. Им предстоит провести профилактические проверки во всех учебных заведениях региона.

- Мы поставили для себя срок в течение 10 дней, потому что даже лабораторные исследования, они должны проводиться, в течение 5 дней возьмем результаты. Соответствующие органы всё проверяют сейчас, давайте не будем спешить, как все будет известно, тогда и сообщим. Конечно, будут приняты самые жесткие меры. Кроме того, мы профилактическим контролем охватим, наверное, все школы, - сообщил первый заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров.

Между тем санэпидемиологи сообщили, что  все необходимые образцы пищи из местной столовой направлены на лабораторное исследование.

- Что касается предпринимателя Токсеитова, то в отношении него проверки в плановом порядке не проводились. Так как это субъект малого предпринимательства и внеплановые проверки так же не проводились ввиду отсутствия жалоб и обращений. Сейчас проведено расследование, согласно предпринимательскому кодексу, и в данное время проводится внеплановая проверка, - отметила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Салтанат Алибаева.

Тем временем медики рассказали о состоянии пострадавших. По словам врачей, большую часть пациентов - выписали.

- По стабилизации состояния с улучшением выписаны на дальнейшее амбулаторное лечение 31 школьник. На сегодня остаются в стационаре под наблюдением и получают лечение 5 школьников. У всех 5 школьников состояние стабильное, они продолжают лечение в условиях стационара, - сообщила заместитель главного врача ЦРБ Байзакского района Жибек Исаева.

В полиции по факту завели уголовное дело по статье - «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов». Дело находится на контроле представителей областной прокуратуры. В случае, если будет установлено виновное лицо, и его вина будет доказана, то ему может грозить либо многомиллионный штраф, или исправительные работы, а так же ограничение или даже лишение свободы.

Ильдар Гизатуллин - телеканал "Алматы" Жамбылская область

Читайте также: Почему в школьных столовых стали часто происходить пищевые отравления

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир