|
11.12.2023 | 22:12
2600

Кто виноват: зима показала как регионы подготовились к отопительному сезону

Еще осенью чиновники отчитывались о проделанной работе, но без проблем не обошлось

Кто виноват: зима показала как регионы подготовились к отопительному сезону  Almaty.tv

Восстановить тепло и водоснабжение в кратчайшие сроки потребовал Президент от акимов сразу пяти областей. Сегодня Касым-Жомарт Токаев заслушал отчёты глав регионов, где вместе с морозами появились проблемы на теплосетях. Накануне в Балхаше произошёл прорыв теплотрассы, а в Экибастузе из-за аварии на ТЭЦ пришлось запустить резервные котлы. В Атырау же замёрзла река Урал, из-за чего жители остались без воды. На этом фоне Глава государства указал Правительству на системные упущения при подготовке к отопительному сезону, - передает корреспондент Almaty.tv.

Первые тревожные новости о холодных батареях в 30-градусный мороз этой зимой пришли из Степногорска. Из-за порывов на теплопроводе в квартирах замерзали жильцы нескольких десятков жилых домов. Отопления не было и в социальных учреждениях. 40 объектов остались без тепла и в Кокшетау. Коммунальщики работают над последствиями.

- В данный момент еще отрабатывается, выставляем гидравлический температурный режим. Также хотелось бы, чтобы наши обслуживающие компании многоэтажных жилых домов проверили свою внутридомовую систему. И проверили свои тепловые узлы на наличие гидравлического температурного режима, - сказал генеральный директор «Кокшетау жылу» Руслан Макишев.

Всего за пару дней чувство настоящего холода в собственных квартирах на себе испытали жители: Экибастуза, Актау, Балхаша, Темиртау, Риддера и Жанаозена. Без воды в мороз остался Атырау. Там из-за низких температур промёрзла главная водяная артерия - река Урал. Одной из причин коммунального коллапса - эксперты называют нехватку кадров на местах.

- При надлежащем содержании сетей не происходит отложение солей в трубах, если вода остается химически чистой. И трубы могут служить много лет. Но к сожалению, у нас все навыки потеряны. Уже институт энергетики не может набрать на специальность теплотехника ни одного студента. И поэтому качество управления теплосетями все время падает. И трубы изнашиваются гораздо быстрее, чем могли бы, - отметил эксперт в области энергетики Асет Наурызбаев.

Проблема не осталась без внимания Президента. Глава государства потребовал устранить все последствия в кратчайшие сроки. И возложил персональную ответственность за решение поставленных задач на Правительство и акимов областей. Тем временем синоптики обещают, что аномально низкие температуры продержаться еще в ближайшие три дня.

Даля Насипова, Данияр Омар, Дастан Темирбекулы - телеканал «Алматы»

Читайте также: Отопительный сезон провален: в Актау жители 16 микрорайонов мерзнут в собственных квартирах

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир