|
11.12.2023 | 21:38
3296

Отопительный сезон провален: в Актау жители 16 микрорайонов мерзнут в собственных квартирах

В самые холодные дни люди остались не только без тепла, но и горячей воды

Отопительный сезон провален: в Актау жители 16 микрорайонов мерзнут в собственных квартирах Almaty.tv

16 микрорайонов в Актау до сих пор сидят без тепла. Всему виной авария на магистральной теплосети. Коммунальный коллапс произошёл на фоне резкого похолодания в регионе. Ранее синоптики сообщили о сильной буре в Мангистауской области. Порывы холодного ветра местами уже достигают 20 м/с. Местные, в свою очередь, заявляют о сильной изношенности системы теплоснабжения, - передает корреспондент Almaty.tv.

Изношенность теплосетей в Актау превысила 70%. Старые трубы не ремонтировали почти полвека. В итоге в самые холодные дни этой зимы люди остались не только без тепла, но и горячей воды

- В домах очень холодно не первый день! Дети мерзнут и болеют, да и взрослые тоже. Это же ужас. Постоянно эти трубы лопаются. Зима только началась, а у нас уже ЧП, - заявила жительница города Асия Каналиева.

Местные власти заверили, что для устранения аварии создали оперативный штаб и заменили 9 метров магистрального трубопровода. Когда в дома актаусцев вернется тепло, чиновники ответить не смогли.

- На сегодняшний день, так как данный трубопровод является магистральным, заполнение проводится постепенно, для предотвращения гидравлического удара, чтобы дальше прорыва не было. Если провести заполнение быстро, то дальше произойдет прорыв трубы, - объяснил заместитель руководителя ГКП «Каспий жылу, су арнасы» Ислям Усенов.

Из-за аварии на теплосетях все детские сады в 16-и микрорайонах временно не работают. В целом по Мангистауской области из-за плохих погодных условий учащихся школ и колледжей перевели на дистанционный формат обучения.

Рустам Аралбаев, Жазира Куанышбеккызы, Мукагали Нурдаулет - телеканал "Алматы"

Читайте также: Без отопления: жители многоквартирного дома в Актау нуждаются в экстренной помощи

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир