|
21.06.2021 | 19:49
5805

Трагический случай около цирка: врачи сообщили о состоянии пострадавших

Полицейские завели уголовное дело

Трагический случай около цирка: врачи сообщили о состоянии пострадавших Фото: 2gis.kz

Состояние трёх пострадавших на фонтане в Алматы врачи оценивают, как крайне тяжелое и средней степени тяжести. Об этом заявили в городском Управлении общественного здоровья, передает корреспондент Almaty.tv.

Напомним, женщину и двух детей ударило током в фонтане возле здания Государственного цирка. К счастью, на помощь пришёл проходивший мимо молодой человек. 

В жару спасают только фонтаны, говорят жители. В тот злополучный день, по словам очевидцев, данное сооружение чуть не убило сразу трех человек. Две девочки залезли в воду и внезапно их ударило током. На помощь к ним бросилась мать одной из девочек, но женщина также подверглась удару. 

Автор распространяемого видео, алматинка Укуляй Бестай, первая забила тревогу. Увидев, что в фонтане неподвижно лежат три человека, стала звать на помощь. Откликнулся молодой парень. Он, по словам Укуляй, вытащил двоих, а третью девочку спас другой неизвестный мужчина.

"Я видела, как они застыли и как-будто прилипли к этому сооружению внутри фонтана. Со стороны это выглядело так, будто они уже мертвы. Я стала кричать и звать всех на помощь. Тогда прибежал молодой человек и прыгнул в воду", - рассказала очевидец Укуляй Бестай. 

Абылай Балапанов тот самый герой, который не раздумывая бросился спасать людей. В момент, когда все случилось, он читал книгу на скамейке. Услышав крик тут же прибежал на место происшествия. Его тоже ударило током, но разряд похоже был слабее, так как 19-летний парень отказался от госпитализации.

"Женщина, которая звала на помощь сказала, что там ток, берегись, но я пропустил это мимо ушей и прыгнул в воду. Как только подошел к женщине, не сильно, но меня ударило током от стопы до бёдер. После этого я отшагнул назад и снова схватил женщину, дождался момента, когда фонтан отключится и схватил женщину", - поделился очевидец Абылай Балапанов. 

Люди пытались собственными силами реанимировать пострадавших еще до приезда скорой. Кто-то даже предложил их заземлить. Карета неотложки приехала быстро. Больше всего досталось 27-летней женщине. Она до сих пор находится в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких в крайне тяжелом состоянии.

"10-летнюю девочку мы перевели в отделение. Она была в реанимации. Сейчас состояние у нее средней степени тяжести. Будем, конечно, наблюдать дальше и оказывать помощь. Она идет на поправку. Другой девочке 8 лет. Она сейчас в реанимации, будем смотреть до завтра и держать в реанимационном отделении", - сообщила заместитель руководителя городского Управления общественного здоровья Лаура Мырзагали. 

Как такое могло случиться, сейчас выясняет специальная комиссия. В ее состав вошли сотрудники акимата, а также компании, которые обслуживают городские фонтаны.

"Визуальное обследование проведено. Видимых технических нарушений не выявлено, которые могли бы говорить о том, что фонтан не исправен. В дальнейшем будет производиться обследование более детально и уже по результатам можно будет сказать, что же именно произошло", - заявила директор ТОО "Eco Almaty" Жанна Асанова. 

Между тем, по данному факту полицейские завели уголовное дело по 306 статье - это выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности причинение вреда здоровью двух или более лиц. Ход расследования инцидента на контроле акима города.

Рамина Мирзалимова, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир