|
11.03.2021 | 20:11
3145

Алматинские спасатели и сотрудники коммунальных служб весь день устраняли последствия дождя

Кәсіпкерлерге де, келушілерге де ыңғайсыздық тудырған қызыл суды тазалауға кім жауапты?

Алматинские спасатели и сотрудники коммунальных служб весь день устраняли последствия дождя Almaty.tv

Весь день алматинские спасатели и коммунальщики устраняли последствия подтопления, вызванного проливным дождём. Минувшей ночью из-за обильных осадков некоторые улицы превратились в реки, под воду едва не ушла и территория одного из крупнейших авторынков. Водителям даже пришлось бросить свои машины, чтобы выбраться из водного плена, передает корреспондент Almaty.tv.

Эта "акватория" размером с футбольное поле образовалась на территории одного из крупнейших авторынков. Автор ролика рассказывает, что уровень воды поднялся на столько, что пешеходам не пройти, а машинам не проехать.

По словам торговцев, большая вода из-за осадков начала прибывать ещё с ночи. Теперь из-за дождей здесь ни проехать, ни пройти. Потоп, можно сказать, частично парализовал работу авторынка.

Автолюбители едва сдерживают эмоции и признаются, что такие катаклизмы происходят здесь ежегодно. Но урок из этого никто так и не извлёк.

"Вы сами видите, что творится. Это уже давно надо как-нибудь привести в порядок, уже который год...", - говорит житель города Виталий. 

"Под водой не видно ямы. Эти кочки, машины проваливаются, бампера бьют, колёса рвутся", - поделился житель города Талгат Сыдыков. 

"Нет никакого уважения ни к водителям, ни к людям, хотя бы убрали. За что деньги берут?", - заявил житель города Махмуд Айбаров.

Администрация авторынка с раннего утра при помощи собственных средств устраняла последствия осадков. Но сил явно не хватало.

"В первую очередь, мы выделяем акцент на нижнюю часть потому, что здесь находится ТП. Два насоса работают здесь со вчерашнего вечера, дожди у нас идут. И они круглосуточно откачивают воду. Сверху мы выделили один насос и ещё сейчас вызвали машину с помпой, которая всё это будет выкачивать", - отметил первый замдиректора рынка автозапчастей Ержан Джумабеков. 

В городском Департаменте по ЧС, тем временем, сообщили, что ликвидировать последствия локального подтопления должны исключительно владельцы рынка.

"Эта территория является частной собственностью. В связи с этим, безопасность на этой территории обеспечивается владельцами объекта. То есть, наличие водоотводящих каналов, ливневых стоков, владельцам объектов необходимо предусматривать ещё при строительстве", - подчеркнула официальный представитель городского ДЧС Гульдана Нурымбетова. 

Всего за минувшую ночь городскими спасателями, подрядными организациями и коммунальными службами ликвидированы подтопления на десяти участках. В работах было задействовано 15 единиц спецтехники.

Дияс Махамбетов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир