|
14.10.2020 | 15:28
3237

Интернет-мошенники обманули на 2,5 млн тенге жителей Нур-Султана

Преступники разработали новый вид мошенничества

Интернет-мошенники обманули на 2,5 млн тенге жителей Нур-Султана

На 2,5 миллиона тенге только за последний месяц обманули жителей столицы интернет-мошенники. В полиции говорят, что они придумали новый вид киберпреступлений, передает Almaty.tv. 

24-летняя жительница столицы Сабина решила продать личную вещь через сайт частных объявлений. Как утверждает девушка, не успела она разместить объявление, как ей на номер WhatsApp написала некая Динара. Она сказала, что находится в другом городе и попросила пройти по ссылке сайта объявлений и заполнить данные карточки, куда якобы упадут деньги за приобретаемый товар.

«Я ввела данные карты, ввела трехзначный код. И у меня просто списывается с интернет-банкинга 18 тенге. Меня это тоже насторожило, как будто это была привязка к карте. Я пишу в техподдержку, которая существует на этом сайте. О том, что произошло, почему мне не возвращаются деньги. Дважды транзакция была отменена. Следующей транзакцией списываются все деньги, которые есть. В этот же момент меня блокирует девушка, которая писала мне на WhatsApp», - поделилась Сабина.

Обманутая девушка, у которой с банковской карты сняли около 40 тысяч тенге, написала заявление в полицию. Там же она встретила и других жертв аналогичных преступлений. Только за последний месяц по фактам нового вида интернет-мошенничества стражи порядка возбудили 50 уголовных дел. Киберпреступники обманули жителей на 2,5 миллиона тенге.

«Интернет-мошенничество раскрыть не так просто. Преступник может находиться в любой точке мира и совершать интернет-мошенничество. В этом заключается трудность. Практически в каждом факте интернет-мошенничества деньги уходят через электронные кошельки или карточные счета зарубежных банков», - заявил начальник отдела криминальной полиции ДП города Нур-Султан Талгат Булегенов.  

По данным столичного Департамента полиции, интернет-мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. С начала года с заявлениями на киберпреступников в полицию обратились порядка 1300 жителей. При этом, стражами порядка раскрыты 35% подобных преступлений.

На уловки мошенников в основном попадают люди пенсионного возраста, говорят в полиции. Они не всегда знают об услугах сайтов объявлений и интернет-банкинга. Вывести на чистую воду киберпреступников можно одним способом - перезвонить им по номеру, с которого они пишут вам через мессенджер.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир