|
16.07.2020 | 23:10
6877

Взял деньги и исчез: жители поселка Боралдай остались без газа из-за мошенника

Подозреваемый задержан, но людей в первую очередь волнует подключение к газопроводу

Взял деньги и исчез: жители поселка Боралдай остались без газа из-за мошенника almaty.tv

В поселке Боралдай Алматинской области разгорается газовый скандал. Сразу 70 человек стали жертвами афериста, который пообещал людям провести в дома газ, но в итоге скрылся вместе с деньгами жителей. Сегодня люди пошли штурмовать офис газовой компании, где якобы работал мошенник.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.

Житель Илийского района Арман Оспанов до сих пор отказывается верить в случившееся. На руках мужчины счета за оплату так и непроведенного газа. Несколько месяцев назад некто по имени Рустам, представившись сотрудником газовой службы, пообещал подключить дом к голубому топливу в максимально короткие сроки. Арман тут же сообщил радостную новость соседям и сразу трое жителей выложили незнакомцу 800 тысяч тенге. Вскоре пришли специалисты и работа закипела. Но через пару недель они внезапно покинули объект и больше не появлялись.

«В течение 15-ти дней протянул газ, поставил счетчик все, как положено. И сказал, что дальше пломбу будут ставить с холдинга. Они придут, сделают техпаспорт. Я, веря ему, оплатил еще за два дома 500 тысяч. По 250, остаток он также сказал по 290», - рассказывает потерпевший.

Всего жертвами мошенника стали по меньшей мере 70 человек. Одни переводили деньги на личный счет, другие платили наличными. Но обещанного газа жители так и не дождались.

Люди вышли на афериста через офис представительства газовой компании в поселке Боралдай. По словам пострадавших, сотрудница организации предлагала людям два варианта: провести газ через 90 дней или позвонить некоему Рустаму, который все сделает за 2 недели. Дальше люди узнали у друзей и близких, что действительно есть такой человек, который работает в газовой сфере и доверили ему свои деньги.

«Мне сказали: чем ждать 3 месяца, вы позвоните по этому номеру. Этот парень за 15 дней все сделает. Эта девушка мне пообещала. Я позвонила и заплатила почти 300 тысяч тенге. Но газ так и не подключили мне. Три месяца уже прошло», - возмущается Нуржамал Какимова.

«Мырзалиев работал в этой сфере 5-6 лет. А теперь люди, которые работают в газовой отрасли говорят, что не знают его. Он год, как не работает там якобы. А нам его номер дали те, кто сами официально работают в газовой сфере. Мы пошли к девушкам, которые порекомендовали его нам. Выяснилось, что они там больше не работают», - рассказывает Есенболат Хусаян.

Сегодня люди пришли за ответами в главный офис той самой газовой компании, где якобы работает горе-мошенник. Организация находится в Каскелене. К обманутым жителям вышел сам директор учреждения и заявил, что Рустам не имеет никакого отношения к компании.

«Он никогда в компании у нас не работал и не числился. Если он там работал когда-то, помогал 2-3 года назад, может быть. Но он у нас нигде не числится. Но надо же думать, как можно отдать ему деньги, он вам квитанции не дает, договор не дает. Сейчас мы конечно разберемся и будем находить какое-то положение», - сказал директор газовой компании Василий Тен.

На место приехал и аким поселка Боралдай. Данияр Конырбаев отметил, что вопрос уже на контроле. Но из бюджета деньги для решения проблемы не предусмотрены. Однако, прорабатываются другие варианты.

«Мы вот предлагаем, чтобы все-таки компания закончила эту работу. То есть, по всем этим домам. Возможно даже в рассрочку жителям. Компания полностью на себя расход скорее всего не возьмет, потому что все-таки немаленькая сумма», - говорит аким поселка.

Между тем, пострадавшие жители уже написали заявление в полицию. Там на газового мошенника возбудили уголовное дело. Он уже задержан.

«В полицию Илийского района обратились порядка 15-ти граждан, но до сих пор от пострадавших людей поступают заявления по данному факту. Возможно, список еще пополнится. Возбуждено уголовное производство по статье 190 части 1 УК РК по факту мошенничества. Подозреваемый задержан, находится в изоляторе временного содержания. Ведутся следственные действия», - сообщила официальный представитель областного Департамента полиции Акбота Куанышбеккызы.

Люди просят только одного - подключить их дома к голубому топливу. Но когда решится эта проблема, пока непонятно. Сейчас им остается только ждать результатов расследования.

Рамина Мирзалимова, Мейрам Исабеков ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир