|
10.01.2021 | 19:50
2733

Каждые выборы - серьёзный экзамен на гражданскую смелость - Токаев

В Казахстане состоялись выборы депутатов мажилиса Парламента и маслихатов

Каждые выборы - серьёзный экзамен на гражданскую смелость - Токаев Almaty.tv

Свой выбор за будущих депутатов в числе первых сделали и первые лица государства. Какую оценку они дали  избирательному процессу и прозвучали ли громкие заявления, сообщит корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

Нурсултан Назарбаев проголосовал на выборах депутатов мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней. Об этом сообщил пресс-секретарь Первого Президента Казахстана Айдос Укибай в социальных сетях. Елбасы прибыл на избирательный участок в здании «Астана опера» в 11 утра, проголосовал, а после обратился к казахстанцам с речью. Отметив, что сегодня в нашей стране проходит важное политическое событие.

«Мы избираем депутатов мажилиса и маслихата. Мы сознательно идем для выполнения конституционных обязанностей каждого гражданина. Парламенты, местные маслихаты участвуют в принятии соответственных законов, по которым работает наше государство. Этот год 30-летие нашей независимости. За прошедшие 30 лет немало сделано, и вы это хорошо знаете, благодаря тому, что мы были вместе и были целеустремлены, мы немалого добились. Самое главное, мы создали основу государства. Мы голосуем за наше будущее, за наше процветание, за улучшение жизни наших казахстанцев», - сказал Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Касым-Жомарт Токаев проголосовал на избирательном участке во Дворце школьников в Нур-Султане. Президент сообщил, что правительство по закону должно уйти в отставку. В скором времени после завершения выборов глава государства планирует проконсультироваться с руководителями фракций нового состава депутатов по кандидатурам - премьер-министра и членов правительства.

"Каждые выборы - это ведь серьёзный экзамен на гражданскую смелость. Я очень сильно надеюсь, что в нашем парламенте будут разные партии. По вопросам будущего нашей страны  должны быть дискуссии в нашем парламенте - это первое. Второе - парламент должен принимать качественные законы", - отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Проголосовал за будущих депутатов и глава Сената Маулен Ашимбаев. По словам председателя верхней палаты, выборы в условиях пандемии еще больше сплачивают казахстанцев.

«В целом, эти выборы, имеют важное значение. Учитывая, что в этом году принят пакет политических реформ по инициативе президента РК. Ряд положений этих реформ они реализуются в рамках этих выборов. В частности, глава государства инициировал включение в партийные списки минимум 30% молодежи и женщин», - поделился председатель сената Парламента РК Маулен Ашимбаев.

Отдали свои голоса за кандидатов также премьер-министр страны Аскар Мамин и председатель мажилиса Нурлан Нигматулин. Глава Кабмина проголосовал на 138 избирательном участке, председатель нижней палаты Парламента на 111-ом. Нурлан Нигматулин отметил о важности политических выборов и о том, что выбор избирателей сыграет свою роль в развитии страны.

«Все выборы в Казахстане всегда носили объединяющее начало. Уверен, что и эти выборы позволят сформировать и маслихаты на местах и мажилис, Для того, чтобы продолжить стратегический курс развития нашего государства», - сказал председатель мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин.

Напомним, голосование стартовало в 7 утра и завершилось в 8 вечера. Всего на место в мажилисе и маслихатах претендуют 312 кандидатов.  Отмечается, что после выборов в Правительстве произойдут кадровые перестановки.

Рамина Мирзалимова ТК "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир