|
21.12.2020 | 20:11
2667

Школы для наблюдателей активно готовятся к предстоящим выборам депутатов в Казахстане

Задача организаций - обеспечить максимальную прозрачность во время выборов

Школы для наблюдателей активно готовятся к предстоящим выборам депутатов в Казахстане Almaty.tv

Сегодня в Казахстане к выборам активно готовятся не только партии, но и школы для наблюдателей. Задача таких организаций - обеспечить максимальную прозрачность во время выборов, в частности, за счёт повышения компетентности наблюдателей, передает корреспондент Almaty.tv.

Школа наблюдателей была создана под эгидой гражданского альянса Республики Казахстан. На новый институт возлагается ответственная задача.

"Миссией нашей школы является формирование института наблюдателей за процедурой голосования, подведением итогов голосования, именно за тем институтом, который обеспечит в какой то мере и в прямом смысле гражданский общественный контроль за процедурой голосования", - сообщил руководитель городской школы наблюдателей Александр Братенков.

В стенах школы закладывается не только понимание правовых основ процесса. Идёт отработка «кейсов», которые рассматривают различные ситуации во время выборов. Например, как вести себя в случае провокаций на избирательном участке.

"То, что конфликты возможны, или даже неизбежны - это безусловно. И вот, как наблюдатель должен себя повести в ситуации, если его будут провоцировать на конфликт, или как поступать если он сталкивается с фактами нарушений, то есть алгоритм действий - это очень важно", - добавил Александр Братенков. 

На сегодняшний день уже подготовлено 512 наблюдателей. В планах увеличить эту цифру в несколько раз. Проходят обучение как желающие от неправительственных организаций города, так и сами представители партий. Не исключением стали и профсоюзные объединения:  

"Собрали, сделали список, то есть, наблюдателей на 507 участках города Алматы, на все открытые участки. Всего составляет 1014 человек, то есть мы сделали так, что на каждый участок по два человека, то есть в течение дня один будет дежурить с утра до обеда, например, а второй - после обеда", - отметил председатель штаба наблюдателей от территориального объединения профсоюзов Серикжан Байгутдинов. 

Подготовка, требующая столь серьёзный человеческий и временной ресурс, на деле - оправдана. Ведь именно обеспечив прозрачность выборного процесса, можно будет утверждать, что выборы прошли легитимно.

Игорь Тараков, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир