|
10.01.2021 | 23:32
8368

Известные политологи Казахстана подвели итоги выборов

Эксперты подчеркнули работу наблюдателей и были удивлены количеством желающих проголосовать

Известные политологи Казахстана подвели итоги выборов Фото: Almaty.tv

Известные политологи страны поделились мнением о ходе проведения выборов, передает Almaty.tv.

Они отметили высокий уровень организованности на избирательных участках и демократичность самого процесса голосования. Также эксперты подчеркнули работу наблюдателей и были удивлены количеством желающих проголосовать.

Введение квот для женщин и молодежи в избирательных списках – политолог Дархан Малбаков считает одним из лучшего решения в этих парламентских выборах. По его словам, если раньше средний возраст депутатов составлял 56 лет, то в этом году Парламент обновится людьми молодого поколения, что в свою очередь поможет актуализировать проблемы важные для них.

«В первую очередь, внесены ряд нормативно-правовых изменений, которые, на мой взгляд, ведут к большей демократизации выборов. То есть, в первую очередь, то, что был введен институт парламентской оппозиции. В чем это выражается? Выражается в том, что в постоянных комитетах парламента будет, как минимум, один председатель из оппозиционной партии» – рассказал Малбаков.

Эксперт также добавил, что активное участие рядовых казахстанцев в выборах является атрибутом развития гражданского общества. У людей сформируется привычка отстаивать свои интересы и политическую позицию. А вот его коллеги по цеху уверены, что эти выборы откроют новый политический сезон.

«Несмотря на непростой период парламентские выборы проходят справедливо. Активно работают представители средств массовой информации. За будущее Казахстана и для того, чтобы в нашей стране было правительство, учитывающее интересы граждан я сегодня отдал свой голос», – поделился политолог Дауренбек Кусаинов.

Кандидат исторических Нурлан Сейдин отмечает, что в этом году предвыборная кампания политических партий прошла на высшем уровне и значительно отличается от предыдущих годов.

«В этом году партии заметно активизировались. Появилась мощная конкуренция. Они не упускали любые возможности. Агитацию проводили не только в крупных городах страны, но и в регионах и поселках. Кандидаты охотно знакомили с программами и делились своими инициативами в социальных сетях», – отметил он.

Это восьмые в истории страны парламентские выборы. Впервые голосование такого уровня проходят не досрочно, а в свои конституционные сроки.

Аянрафи Оразалина, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир