05.04.2023 | 09:37
2070

Спортсмены Алматы заняли первое место на чемпионате Казахстана по плаванию

Также, на соревнованиях было установлено пять рекордов

Спортсмены Алматы заняли первое место на чемпионате Казахстана по плаванию olympic.kz

В Талдыкоргане завершился Открытый чемпионат Республики Казахстан по плаванию. В нем приняли участие более 300 спортсменов из 16 регионов страны, - передает Almaty.tv со ссылкой на olympic.kz.

Как сообщает пресс-служба Федерации водных видов спорта РК, по итогам чемпионата победила команда Алматы, набрав 44 054 очков, второе место заняла Актюбинская область (37 014 очков) и третье место - команда Шымкента (31 454 очка).

На чемпионате РК было установлено пять рекордов Республики Казахстан по плаванию: именно:

Адильбек Мусин – 100 м баттерфляй с результатом 00:52,16

Адильбек Мусин – 50 м баттерфляй с результатом 00:23,42

Софья Сподаренко – 50 м баттерфляй с результатом 00:26,10

Ксения Игнатова – 200 м на спине с результатом 02:14,17

Диана Тасжанова – 1500 м вольный стиль с результатом 17:23,37

Турнир являлся отборочным на предстоящий чемпионат мира по водным видам спорта (г. Фукуока, Япония). Так, по итогам ЧРК квалификационный отбор на ЧМ сумели пройти шесть спортсменов: Адильбек Мусин, Софья Сподаренко, Аделаида Пчелинцева, Ксения Игнатова, Диана Тасжанова и Максим Сказобцов.