11.05.2022 | 18:45
13765

Юная алматинка стала чемпионкой Кыргызстана по джиу-джитсу

В финале 9-летняя Каусар одержала победу над соотечественницей в весе 34 кг

Юная алматинка стала чемпионкой Кыргызстана по джиу-джитсу Фото предоставлено семьей чемпионки

Юная алматинка Каусар Токтамбай заняла первое место на Чемпионате Кыргызстана среди юношей по джиу-джитсу, передает Almaty.tv.

В финале 9-летняя Каусар (28 кг) одержала победу над соотечественницей в весе 34 кг.

В профессиональный спорт, бразильский джиу-джитсу, девочка пришла в 2020 году. За три года ей удалось стать призером различных международных соревнований и прославлять Казахстан на мировой арене. На данный момент в ее копилке - более 20 медалей и наград.

Каусар с тренером Елжаном Жумадилом

Свою первую золотую медаль Токтамбай завоевала на международном соревновании в Алматы ARLAN GRIP в 2020 году. Годом позже золото по грэпплингу взяла на Чемпионате среди молодежи от имени SAGADAT BATYR. В прошлом году Каусар Токтамбай привезла бронзу по джиу-джитсу с Чемпионата мира в Абу-Даби.

Последние ее награды в этом году: серебро на международном соревновании по джиу-джитсу в честь 30-летия Независимости Казахстана, серебро на Кубке Казахстана по грэпплингу среди юношей, серебро на международном соревновании по джиу-джитсу KOKTEM OPEN, бронза на международном соревновании OPEN ALMATY по грэпплингу.

Спорта хватит на всех! Главный спонсор спортивных эмоций компания 1XBET! дарит всем новым пользователям до 200 000 тенге! Смотри любимые спортивные события и побеждай вместе со своими фаворитами! Подробная информация на сайте и приложении 1XBET!