|
13.07.2023 | 02:01
5228

Сколько будет стоить проезд по БАКАД в Алматы

Протяженность дороги составляет 66 километров

Сколько будет стоить проезд по БАКАД в Алматы nur.kz


Взымать плату с участников движения на БАКАДе начнут с 21 июля. Об этом сообщили в комитете автодорог, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ставки утверждены для всех видов автотранспорта. Водители легковых машин будут платить 241 тенге за проезд. Автобусы от 276 до 552 тенге в зависимости от количества пассажиров. А грузовики от 590 до 759 тенге. Специалисты говорят, что нагрузка на БАКАД сейчас больше, чем планировалось и количество машин будет постоянно расти.

- Интенсивность превысила наши предполагаемые ожидания. Ранее мы ожидали, что будет около 38 тысяч автомобилей в сутки. Но сейчас по первым отчетам, которые мы получаем от нашего концессионера, ТОО «БАКАД инвестиции и операции», примерная интенсивность транспортных средств составляет около 48 тысяч автомобилей, - сообщил эксперт Управления комитета автомобильных дорог МИИР РК Акжол Бошанов.


Напомним, движение по Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороге официально открыто 16 июня. БАКАД является первым концессионным проектом в истории Казахстана. Строительство дороги началось три года назад на основе турецко-корейского консорциума. По плану проект должен был завершиться в 2024 году, но инвестору удалось осуществить реализацию проекта с опережением.

Читайте также: Долго ждали: БАКАД запустили официально

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир