|
19.04.2021 | 10:03
15426

Строительство БАКАД: какие улицы Алматы свяжут с трассой

БАКАД станет ключевым звеном в транзитном коридоре Западный Китай - Западная Европа

Строительство БАКАД: какие улицы Алматы свяжут с трассой skyscrapercity.com

Стал известен список улиц Алматы, которые пробьют в сторону Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги, - передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как сообщили в Комитете автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в городе планируется пробить, как минимум, шесть крупных магистралей, через которые можно будет выехать к БАКАД. Так, в южной части города хотят продлить проспекты Абая и Рыскулова, а также улицы Акын Сара (ныне Монке би). В северной части намерены удлинить улицы Саина, Тлендиева и Северное полукольцо.

Ранее проектировщики предложили пробить в Алматы порядка 40 улиц. Новые дороги эксперты предлагают построить в два этапа: часть дорог - до 2025 года, а другую - до 2030-го. Среди предложений есть и те крупные магистрали, которые должны выйти к БАКАД.

Также сообщалось о строительстве развязки на пересечении улиц Саина и Монке би. Этот проект является логическим завершением пробивки улицы Саина от юга к северу, которая продолжается параллельно. После окончания этих работ автомобилисты смогут беспрепятственно и быстро добираться от проспекта аль-Фараби до Бурундайской трассы. А далее можно будет выехать и к БАКАД.

Напомним, строительство БАКАД началось в конце мая 2018 года. Проект предусматривает строительство объездной дороги вокруг Алматы. Это будет 66 километров четырех- и шестиполосной автомагистрали. Она будет пролегать через 14 населенных пунктов в Карасайском, Илийском и Талгарском районах Алматинской области.

Наряду со строительством автодороги предусматривается возведение новых мостов, транспортных развязок и эстакад. Трасса станет ключевым звеном в транзитном коридоре Западный Китай - Западная Европа. БАКАД обещали достроить до конца 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир