|
21.09.2022 | 12:45
3638

Как в Аргентине: Казахстан занял 93 место в рейтинге качества дорог

Отечественные автодороги еще далеки от международных стандартов

Как в Аргентине: Казахстан занял 93 место в рейтинге качества дорог mk-kz.kz

Качество автодорожного полотна может показаться не самым важным показателем развития страны, однако не стоит его недооценивать. Транспортная инфраструктура и в целом логистика – один из главных факторов развития внутренней и внешней торговли. Качеству дорог отводят особое внимание даже на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), это один из параметров, который учитывается при подсчете глобального рейтинга конкурентоспособности страны, - передает Almaty.tv со ссылкой на forbes.kz.

В январе 2022 года на очередном съезде ВЭФ, прошедшем в швейцарском Давосе, был презентован новый отчет-рейтинг о качестве дорог. В него вошли 137 стран, а для справедливой оценки их дорожная инфраструктура была оценена по ряду критериев: качество асфальта, чистота покрытия, соблюдение правил пользования всеми участниками движения, срок эксплуатации и прочее.

По оценке экспертов, туристов и самих жителей, самые качественные дороги в мире находятся в Сингапуре. Этой стране было присвоено 6,5 балла из 7 возможных. Сингапурские дороги содержатся в идеальной чистоте, а правила пользования соблюдаются абсолютно всеми участниками движения. Дорожные развязки понятны и удобны. Состояние дорог отличного качества не только на центральных улицах, но и в местах с небольшим трафиком. В общем, можно только позавидовать.

На втором месте расположились Нидерланды: эксперты отмечают, что в стране главной задачей при строительстве дорог является обеспечение безопасности движения. «Для этого проектировщики создают не только удобные развязки, но и применяют только качественные материалы при строительстве. Гладкое дорожное покрытие обязательно имеет разметку и дорожные знаки», – говорится в отчете.

Замыкает тройку Швейцария: комиссия удостоила высокой оценки швейцарские стандарты строительства и обcлуживания автодорог. Качество дорог нацелено не только на комфортную езду, но и на безопасность вождения и взаимодействия с пешеходами.

Казахстан в этом списке находится на 93-м месте – на одном уровне с Аргентиной и Кот-д’Ивуаром. На отчет ВЭФ наши власти обратили внимание в середине мая: на очередном заседании правительства премьер Алихан Смаилов привел его выводы и отчитал за неудовлетворительную работу как областных акимов, так и министров.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, общая протяженность автомобильных дорог РК составляет 96 тыс. км, из них 25 тыс. км – дороги республиканского значения, 71 тыс. км – областного и районного. В планах правительства до 2025 года привести в нормативное состояние 100% дорог республиканского значения, 95% – местной сети.

В июле с критикой состояния отечественных дорог выступил Касым-Жомарт Токаев. Он указал, что в этом году должно быть отремонтировано более 11 тыс. км дорог, на что направлено более 600 млрд тенге. По официальным данным, свыше 1 трлн тенге было выделено в 2020–2021 годах на строительство, ремонт и содержание автодорог. Хотя дороги остаются одной из главных статей бюджетных расходов, из 96 тыс. км магистралей республиканского значения за годы независимости РК было построено всего 13,4 тыс. км.

Читайте также: Авто с правым рулем легализации не подлежат

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир