|
27.11.2020 | 16:12
3486

Специалисты проверили качество дорожных знаков в Алматы и Алматинской области

Заметные для водителей дорожные знаки - залог безопасности и предотвращения ДТП

Специалисты проверили качество дорожных знаков в Алматы и Алматинской области Almaty.tv

Дорожные знаки на отдельных участках в Алматы и Алматинской области не соответствуют государственным стандартам, а это может спровоцировать аварийную ситуацию. К такому выводу пришли специалисты Национального центра качества дорожных активов. Они проверили светоотражаемость разметок на автотрассах, передает корреспондент Almaty.tv.

Заметные для водителей, даже в ночное время, дорожные знаки - залог безопасности и предотвращения ДТП. Но, как оказалось, не все технические средства на дорогах, по которым ориентируются автолюбители, соответствуют госстандартам. В этом убедились специалисты Национального центра качества дорожных активов.

"Чтобы вы понимали, есть разные классификации дорог - областного, республиканского значения. В соответствии с этим определяется насколько должны быть освещены дорожные знаки. Есть 3 типа светоотражающих пленок. Например, первый тип знаков должен быть виден на расстоянии 150 метров", - сообщил руководитель отдела Национального центра качества дорожных активов Шалкар Касымханов.

По итогам проверки контрольная группа обнаружила, что светоотражающие пленки на дорожных знаках в алматинском микрорайоне Улжан меньше отражают свет на 70%. А Кульджинский тракт оказался более безопасным - 85% разметок соответствуют стандартам.

"Сегодня мы вышли на рейд, чтобы проверить новые дорожные знаки. Разметки с плохой светоотражаемостью уберут и на место поставят новые. Сейчас мы в области проверили всего 2 дороги. В дальнейшем планируем охватить все дороги и продолжать проверки", - заверил директор областного филиала Национального центра качества дорожных активов Жасулан Керимкулов. 

На устранение недочетов подрядчикам и организациям, ответственным за безопасность дорожного движения, дали несколько недель. В противном случае последуют штрафы.

Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир