|
26.10.2023 | 18:31
3080

Акция с самокатчиками: студентам разъяснили правила безопасного передвижения

Участники мероприятия единой колонной проехались по улицам мегаполиса

Акция с самокатчиками: студентам разъяснили правила безопасного передвижения Almaty.tv

2 человека погибли, ещё 27 пострадали в результате аварий с участием электросамокатов в Алматы. Всего с начала года зафиксировано 25 ДТП, - передает корреспондент Almaty.tv.

В связи с участившимися происшествиями в городских вузах усилили профилактическую работу. Сегодня студентам разъяснили правила безопасного передвижения на двухколесном транспорте и провели наглядный мастер класс.

- Нас сподвигло на проведение данной акции ситуация с нашей коллегой. Она, к сожалению, попала в аварию и умерла этим летом. Мы решили призвать молодежь, наших сотрудников и всех, кто пользуется альтернативным видом транспорта в Алматы к безопасному вождению. Потому что всю ответственность вы несёте сами, - сказал проректор Алматинского университета энергетики и связи им. Г. Даукеева Ермек Кадылбеков.

Для того чтобы закрепить усвоенные знания, участники мероприятия единой колонной проехались по улицам города. Каждому для этого выдали шлемы. Напомним, что при езде на самокате по специальной дорожке допускается скорость не больше 25 км/ч, а при движении по тротуару – не больше 6 км/ч. На проезжую часть можно выезжать только при наличии прав, защитного шлема и светоотражающей одежды.

- Было время, когда я не соблюдала правила и проезжала по пешеходному переходу на самокате, тогда я попала в ДТП. С тех пор, когда я езжу на самокате, то я не превышаю скорость и когда прохожу по пешеходному переходу, то иду рядом с ним, - поделилась студентка Бикен Пулатова.

Читайте также: Экзамен на водительские права: новые правила ввели в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир