|
09.08.2023 | 19:23
5590

В Алматы утвердили новый тариф на проезд в общественном транспорте

Инициативу поддержали депутаты на очередной сессии маслихата

В Алматы утвердили новый тариф на проезд в общественном транспорте Иллюстративное фото

В Алматы сегодня официально утвердили новый тариф на проезд в общественном транспорте. Инициативу на очередной сессии маслихата поддержали депутаты. Теперь стоимость проезда в автобусах и троллейбусах подорожает на 20 тенге. То есть, одна поездка при оплате по безналу обойдётся в 100 тенге. На сегодня 97% пассажиров расплачиваются безналичным способом, в том числе виртуальными картами в приложении «Оңай», а также через QR или SMS, - передает корреспондент Almaty.tv.

Текущий тариф не покрывает расходов перевозчиков, так как реальная стоимость проезда в три раза дороже утвержденного. Об этом, на очередном заседании маслихата сообщил замакима города Аскар Амрин. По его словам, применение новых тарифов в размере 100 тенге безналичной оплатой и 200 тенге наличными позволят снизить сумму субсидий, примерно на 10 миллиардов тенге в этом году. Их можно будет перераспределить на другие социально-значимые проекты.

- Сегодня мы обсудили тарифы на общественный транспорт. Должен отметить, что этот вопрос перевозчики поднимали и ранее. Это связано с экономическим дисбалансом, произошедшим за последние 11 лет. Рост цен на топливо и транспорт вынуждают пересматривать стоимость проезда. Мы призываем граждан с пониманием отнестись к данным изменениям, - сказал депутат городского маслихата Нурымбек Тау.

В 2012 году стоимость дизтоплива достигала 90 тенге, а сейчас - 295 тенге, а цена на газ составляла - 33 тенге, на сегодняшний день ее стоимость - 108 тенге, то есть цены на ГСМ выросли в почти в 3,5 раза. Аналогичная ситуация сложилась и по остальным расходам, таким, как стоимость автобусов, шин, смазочных материалов и технического обслуживания.

- Ежегодно перевозчиками закупаются новые подвижные единицы, которые за последние годы выросли в цене в несколько раз. В текущем году коммунальным автопарком заключены договоры на 600 автобусов и 100 троллейбусов. Они обновят и пополнят действующие маршруты, - объяснил руководитель отдела пассажирского транспорта Управления городской мобильности Азамат Ешанкул.

- Мы прикладываем усилия, чтобы достичь непрерывного улучшения. В течение последних 4-х лет мы обновили 95% всех автобусов в городе. Также стоит отметить, что за последние 10 лет территория мегаполиса расширилась, и новые микрорайоны появились. В результате, наша маршрутная сеть значительно увеличилась. Поэтому считаю, повышение тарифа на проезд необходимым, - отметил директор ТОО Ba Tu Trans Бахытжан Рысбаев.

Бесплатная поездка на автобусе сохранится для детей до семи лет, ветеранов боевых действий, пенсионеров старше 75-ти лет, инвалидам первой и второй группы, а также для многодетных матерей, награжденных подвеской "Алтын алқа" и "Күміс алқа". Для школьников и студентов продолжит действовать льготный проезд 50% от средней стоимости билета. Отметим, новый тариф начнет действовать до начала осени.

Адель Акжаркенова, Сагынгали Мунайтбасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Почему в мегаполисе проезд в общественном транспорте может подорожать

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир