|
24.03.2023 | 20:00
5762

Мал да удал: в Алматы за два месяца произошло свыше 80 аварий с участием мопедов

Водители двухколесного средства часто нарушают ПДД

Мал да удал: в Алматы за два месяца произошло свыше 80 аварий с участием мопедов m.123ru.net

В Алматы за два месяца произошло свыше 80-ти аварий с участием мопедов. В результате пострадали несколько десятков человек. Это официальные данные департамента полиции. Причина в банальном нарушении правил дорожного движения. Почему водители двухколёсного транспорта не могут поделить дорогу с автолюбителями и пешеходами, выяснял корреспондент Almaty.tv.

С приходом весны и таянием снега - мопедистов на городских улицах стало гораздо больше. В основном, это курьеры из службы доставки еды. Спеша к клиенту, они нарушают правила дорожного движения. Тем самым, создавая аварийную ситуацию, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других участников движения.

«Вообще не соблюдают правила, создают аварийные ситуации. Без номеров ездят. На светофорах не останавливаются, проезжают между машинами. Неправильно это, надо как-то их усмирить, чтобы по правилам ездили. Мы все понимаем, что они зарабатывают на жизнь, но надо же человечными быть», - отметил автолюбитель Азамат Наурызбаев.

Многие из "мопедистов" - подростки, которые не знают ПДД, считают водители. Хотя, по правилам дорожного движения ездить на двухколёсном транспорте разрешено только по правому краю проезжей части, в том числе по автобусной полосе. И, то если по той или иной улице нет велодорожки.

Также им запрещено ездить по тротуарам и обочинам. Кроме того, на мопедах нельзя проезжать пешеходные переходы. Нарушителям грозит штраф. Но видимо  это их не пугает.

«Очень много случаев, когда были травмы. И дети страдают и женщины. Я вот, например, боюсь и поэтому со всех сторон оглядываюсь, чтобы никому не помешать и чтобы меня не сбили», - говорит жительница города Раушангуль Амраева.

«Я каждый день здесь прохожу и меня несколько раз чуть не сбили, а вот недавно моего племянника сбили. Ему сломали копчик, теперь он не может ходить. Жалко такой молодой парень, студент», - рассказала жительница города Асем Турлыбекова.

А вот сами любители двухколёсного транспорта, напротив, говорят, что их не уважают автолюбители. Постоянно подрезают и игнорируют

«Мы по правилам ездим, это водители нас прижимают и ни во что не ставят. Сам за рулем всего полгода и часто такое случалось у меня», - поделился курьер Зият Мухамеджан.

«Водители нас часто не замечают или в наглую не пропускают, подрезают. Поэтому и нам нужно быть осторожными, и ездить по правилам. Лично у меня семья, кредит, дети, квартира в аренду. Поэтому я не могу позволить себе рисковать и гонять по улицам. Но не секрет, что среди моих коллег много тех, кто в наглую нарушает закон», - рассказал курьер Куаныш Жексен.

Только с начала этого года в мегаполисе зарегистрировано 82 ДТП с участием мопедистов. Пострадали несколько десятков человек. Лишь чудом никто не погиб. Решать этот наболевший вопрос, уверены эксперты, нужно при помощи обязательной регистрации.

«Все транспортные средства, быстрее велосипеда, их нужно поставить на учет. Нужно, чтобы те лица, которые ими управляют, имели право на их управление, то есть получили права. Мы видим, что ездят эти моторашки объем 49 кубов. Они подходят под нормы не мотоцикла, но на самом деле, это он и есть. Чем он отличается? Он ездит с такой же скоростью 50-60 км в час», - говорит автоэксперт Алексей Алексеев.

Пока же, для того чтобы сократить количество аварий, дорожные инспекторы проводят постоянные рейды.

Дамир Анитов, Жаксылык Тлепберген, Сагынгали Мунайтпасов телеканал "Алматы"

Читайте также: Угнал авто и попал в ДТП: в Таразе в результате аварии погиб человек

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир