|
31.08.2023 | 21:20
5006

Что должен знать водитель двухколесного средства, чтобы не быть оштрафованным

В Казахстане вступил в силу Закон "Об электросамокатах"

Что должен знать водитель двухколесного средства, чтобы не быть оштрафованным rusnord.ru

Скоростные ограничения, специальные зоны для вождения и обязательная экипировка. В стране вступил в силу закон "Об электросамокатах". Отныне водители двухколёсного транспорта обязаны соблюдать установленные правила. В противном случае нарушителям будут грозить штрафы. Сегодня алматинские полицейские вышли в рейд и успели выявить несколько нарушений, - передает корреспондент Almaty.tv.

Отныне водители двухколёсных транспортных средств должны ездить по велосипедной дорожке либо по правому краю проезжей части и автобусной полосе. Отмечается, что по правому краю дороги могут передвигаться самокатчики с 18 лет и при наличии водительских прав любой категории. При этом водитель должен быть в шлеме и в одежде со светоотражающими элементами.

- При передвижении на проезжей части, они не должны превышать скорость 25 км/ч, а по тротуару у них скорость должна быть не выше 6 километров. Помимо этого у пешеходов есть преимущество перед самокатами. То есть, водитель электросамоката, передвигаясь по тротуару должен соблюдать правила безопасности пешеходов, не создавать помех, - сообщила старший инспектор Комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.

В первый день рейда нарушители отделались предупреждением. Полицейские разъяснили основные правила. Ну, а волонтеры раздали любителям двухколесного транспорта шлемы и светоотражающие жилеты.

- В год погибает порядка 2000 человек, десятки человек получают травмы. И эта проблема должна как-то решаться. В частности, очень много самокатчиков, велосипедистов попадают в такие ДТП и сегодня мы хотели повысить внимание людей, чтобы они надевали такие шлемы, - сказал исполнительный директор Казахстанской ассоциации урбанистов Мадияр Даурбаев.

Внедрение специальной экипировки, отмечают водители, повысит безопасность участников дорожного движения.

- Вскоре я получу водительские права и смогу управлять самокатом во всех разрешенных зонах. Считаю, что экипировка убережет водителей от травм в случае ДТП, - отметил житель города Дияс Салыков.

По данным МВД, с начала года в стране произошло 11 ДТП с участием самокатчиков. В результате аварий погиб один человек, еще 14 пострадали. Внедрение нового законопроекта, предполагают правоохранители, позволит значительно снизить печальную статистику.

Рамина Мирзалимова, Дина Жанабекова, Улагат Аргын, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Казахстанец прокатился на самокате и остался без денег

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир