|
11.07.2022 | 17:04
6811

Новый визит-центр открылся в Иле-Алатауском национальном парке

Комплекс внесет вклад в развитие экотуризма

Новый визит-центр открылся в Иле-Алатауском национальном парке Almaty.tv

Возведенный по экологическим принципам комплекс станет отправной точкой для пеших походов по уникальным местам Тургеньского ущелья. Здесь собрана вся необходимая информация о деятельности природной достопримечательности страны, передает корреспондент Almaty.tv.

На торжественном открытии визит-центра приняли участие заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, представители экологических объединений и экоблогеры.

В комплексе Тургеньсай созданы максимально комфортные условия, чтобы туристы могли организовать себе качественный отдых в горах и набраться сил для путешествия. Здесь помогут построить безопасный маршрут и при необходимости проведут инструктаж.

"Можно проводить тимбилдинги, мастер-классы, лекций у нас на территории визит-центра, также можете получить услуги гида", - отмечает администратор визит-центра Акбопе Кокенова.

Центр находится в 80 километрах от города. Это отправная точка путешествий по местам нетронутой природы Тургенского ущелья. Организаторы уверены, что комплекс поможет сформировать у туристов культуру пребывания в горах и внесет вклад в развитие экотуризма в стране.

"Этот регион и эта локация на берегу прекрасной реки Тургень - само по себе здесь, как принято говорить спецаилистам, здесь высокий недооцененный и нереализованный потенциал. Часть нашей миссии - это то, что мы называем просвещением. То, что связано с экопросвещением, экообразованием, конечно, мы будем задействовать вот такие точки", - сказал председатель правления QAZAQGEOGRAPHY Орман Нурбаев.

Ежегодно в Алматинской области растет количество туристов. В 2021 году посещаемость нацпарков выросла до 1,5 миллионов визитов. Открытие подобных комплексов планируется еще в двух нацпарках - Алтын-Эмеле и Чарыне.

Айдана Нураш, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир