|
19.08.2021 | 15:51
4721

Сотрудников ООН вывезли из Афганистана в Казахстан

Около 100 человек вылетели накануне из Кабула в Алматы

Минувшей ночью в воздушной гавани Алматы приземлился второй самолет из Кабула. На его борту находились сотрудники ООН. 141 человек - все служащие миссий по оказанию содействия Афганистану, передает Almaty.tv.

По словам заместителя министра иностранных дел Акана Рахметуллина, Организация Объединенных наций попросила помощи у Казахстана в принятии своих сотрудников на временное пребывание и работу в удалённом режиме. Срок нахождения в нашей стране составит несколько месяцев в зависимости от развития ситуации в Исламской Республике. Отмечается, что все расходы на своих сотрудников ООН возьмёт на себя.

"Учитывая сложную ситуацию, учитывая то, что Казахстан является полноправным членом ООН, а также исходя из принципов гуманизма, исходя из понимания, что там действительно очень сложная ситуация, было принято решение нашим президентом принять эту группу", - сообщил заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин. 

"Мы очень признательны Казахстану за то, что приняли нас. На данный момент свои офисы мы размещаем только в Казахстане, но позвольте мне отметить, что ООН не покидает Афганистан. Сейчас очень важный момент, чтобы остаться и предоставить гуманитарную помощь для миллионов афганцев, нуждающихся в ней", - отметил постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори. 

Ранее ООН заявила о переводе одной трети служащих из Афганистана в Казахстан. На сегодняшний день в офисе ООН в Исламской Республике работают около 300 международных сотрудников и более 3000 афганцев, 100 из которых прибыли в нашу страну. МИД Казахстана призывает причастные стороны к афганской ситуации придерживаться основ международного права и обеспечить мирный транзит власти, как главной предпосылки внутренней стабилизации.

Читайте также: Казахстан эвакуировал 25 граждан из Афганистана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир