|
02.12.2023 | 11:35
2250

Почему трудоголики чувствуют себя плохо на работе

Специалисты предупредили, что зависимость от работы чревата негативными последствиями

Почему трудоголики чувствуют себя плохо на работе Фото: elements.envato.com

Итальянские ученые провели исследование с участие 139 штатных сотрудников, в основном занятых в бэк-офисе, чтобы выяснить, как отношение к работе влияет на самочувствие, передает Аlmaty.tv ссылкой на knife.media.


Сначала участники прошли психологический тест для оценки уровня зависимости от работы. После этого исследователи проанализировали их настроение и восприятие нагрузки.


Данные показали, что у большинства трудоголиков настроение в среднем хуже, чем у остальных. Оно сохраняется в течение всего дня, вне зависимости от рабочей нагрузки.


«Как и при других формах поведенческой и наркозависимости, первоначальная эйфория дает путь к негативному эмоциональному состоянию», — так авторы объяснили психологический механизм.


Ученые также обнаружили, что связь между зависимостью от работы и плохим настроением более выражена у женщин, чем у мужчин. Вероятно, это вызвано давлением, вытекающим из гендерных ожиданий.


Специалисты предупредили, что зависимость от работы чревата негативными последствиями не только для отношений с семьей и друзьями, но и для физического и психологического здоровья.

Читайте также: Звездопад в декабре 2023: когда можно загадывать желания

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

офис
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир