|
31.12.2023 | 11:47
2057

Игрушки и гирлянды: откуда появилась традиция наряжать елку

Сегодня в качестве украшений используют самые разные декоративные элементы

 Игрушки и гирлянды: откуда появилась традиция наряжать елку elements.envato.com

Наряжать елку — одна из самых популярных новогодних традиций, которая существует не один век. Но откуда она появилась и как стала такой популярной? История украшения елки начинается в Германии в XVI веке, передает Аlmaty.tv со ссылкой на weekend.rambler.ru.

Тогда на Рождество в домах начали устанавливать небольшие елочки, украшенные яблоками, конфетами и свечами. Эти елочки символизировали Райский сад и были частью рождественского праздника.

В XVIII веке традиция украшать елки распространилась по всей Европе. В Англии, например, деревья начали украшать игрушками, бумажными цепочками и лентами. В России первые «нарядные» елки появились в начале XIX века, когда император Александр I установил елку в своем дворце.

До США традиция добралась в середине XIX века благодаря немецким иммигрантам. Они ставили елки в своих домах и украшали их игрушками и гирляндами.

С тех пор традиция наряжать елку распространилась по всему миру и стала неотъемлемой частью новогоднего праздника для многих народов. Сегодня в качестве украшений используют самые разные декоративные элементы: стеклянные и пластиковые шары, игрушечные фигурки, бумажные и электронные гирлянды, мишуру и «дождик», свечи, ленты и банты, конфеты и фрукты — в общем все, на что хватает фантазии. Кроме того, в некоторых семьях есть собственные традиции: например, обязательно ставить под елку фигурки Деда Мороза и Снегурочки или украшать дерево самодельными бумажными снежинками.

Как с помощью советских игрушек сделать новогоднюю елку стильной и современной

Зачем наряжают елку

Но зачем наряжать елку? Есть несколько версий. Одна из них гласит, что украшенная елка символизирует Райский сад и напоминает о том, что Бог создал мир и всех живых существ. Другая версия связана с языческими обрядами, когда деревья украшали, чтобы прогнать злых духов и привлечь удачу.

Независимо от того, какой версии вы придерживаетесь, украшенная елка остается символом новогоднего праздника: задает настроение и радует глаз. А вы ставите елку или предпочитаете не украшать дом перед праздниками?


Читайте также: Хумус и соус песто: что едят долгожители в новогодние праздники

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир