|
28.04.2020 | 12:19
3358

Африканская чума свиней продолжает распространяться в мире

Власти Польши и Германии сообщили об объединении усилий в борьбе с чумой

Африканская чума свиней продолжает распространяться в мире открытые источники

На фоне пандемии коронавируса, которая грозит экономическим спадом, тысячи европейских свиноводов столкнулись с еще одной опасностью: их хозяйства может разорить африканская чума свиней. На передовой борьбы с этим недугом оказалась Польша (специалисты считают, что болезнь завезли из Африки в Грузию в 2007 году, оттуда она попала в Россию, затем в Польшу - в 2014 году), сообщает euronews.com.

Недавно вирус, убивающий кабанов и свиней, но неопасный для человека, обнаружили в двух шагах от польско-немецкой границы. Томаш Здрожевски координирует неправительственную организацию выступающую против практики групповой охоты на пике эпидемии. По его словам, он нашел поле, где охотники собираются группами:

"Недавно они тащили мертвых кабанов через всю эту площадку, кровавые следы тянутся потом на десятки метров. И это опасно: через кровь подстреленных животных заражаются другие кабаны и так по цепочке".

Некоторые охотники не соблюдают европейские нормы по санитарной обработке подстреленных животных. Стандарты были разработаны, в частности, для нераспространения инфекций на фермерские хозяйства, напоминает Томаш: 

"Большой проблемой является именно групповая охота. Людей много, они шумят, напуганные животные бросаются врассыпную, переходят в другие области, идут западнее - и так разносят болезнь. У нас часто собираются охотники, хотя это в буферной зоне запрещено".

Активисты выходят на собственную охоту, однако их оружие - камеры: они снимают тех, кто пришел подстрелить диких животных. Шокирующие кадры разделки туш вызвали в Польше волну острых дебатов.

"Они разделывают кабана тут без всякой защиты, без покрывала, - обращает внимание Томаш. - Кровь буквально повсюду, их машина стоит на окровавленном участке".

Действия охотников разрушительны для местных фермерских хозяйств. На западе Польши работает Павел Егровский, крупный поставщик свинины; он продает мясо в Великобританию и Японию. Когда в регионе обнаружили кабанов, переносящих африканскую чуму свиней, фермер немедленно продал поголовье - 9 тысяч животных - и усилил меры санитарной безопасности.

"Санитарная безопасность крайне важна, - убежден Павел. - К нам приезжают автомобили из других регионов. Так вот они должны проходить санобработку, проезжая через специальный коврик, так очищаются колеса. Ну а потом мы обрызгиваем дезинфицирующим средством корпус машины со всех сторон".

Недавно фермер участвовал в консультациях с министром сельского хозяйства страны. В планах правительства - отстрел 90% диких свиней для защиты свиней домашних. Власти разделили страну на зоны по степени активности вируса. В "красных зонах" к отстрелу кабанов может привлекаться армия. С начала года в округе уничтожили 2 тысячи кабанов. Тем временем Павел получил субсидии на реорганизацию бизнеса, теперь он будет меньше заниматься свиноводством. Фермер поддерживает стратегию правительства по борьбе с опасным заболеванием. По его мнению, нынешняя власть реагируют оперативно и адекватно в отличие от своих предшественников.

"Проблема в том, что у прежнего правительства не было средств на строительство заграждений от кабанов, на массовый отстрел больных животных, - рассказывает Павел. - Отсутствие денег стало визитной карточной бывшего правительства, они все время повторяли: "Денег нет!"

Пока решались финансовые проблемы, напуганные охотниками кабаны добрались до западных рубежей. В марте больные животные были найдены в реке близ польско-немецкой границы. 

Немецкая сторона инициировала строительство заграждений. 130-километровой забор должен защитить границу с Саксонией. Работы координирует инженер Дирк Вюрфель. Специалисты заверили, как только на территории Германии выявят хоть один случай заболевания африканской чумой, в стране немедленно запретят экспортировать мясо.

Заражения своих ферм опасаются также в Дании и Нидерландах. От действий Германии во многом зависит судьба всего европейского свиноводства

Дирк показал фронт работ: "Это электрический забор, он должен отпугивать кабанов. Видите, мы выбрали голубой цвет. Неслучайно ученые выяснили, что ли кабаны хороши распознают этот цвет. Еще мы привязали к ограждению специальную ленту, она движется под действием ветра и отпугивает кабанов".

В Дрездене, тем временем, усилия инженеров поддерживают микробиологи. Власти обязали охотников сообщать о каждом обнаруженном ими в лесу мертвом кабане. На место присылают лаборантов, они должны выяснить, почему погибло животное. На сегодня специалисты не нашли в образцах следов африканской чумы свиней. Тестирование продолжается, фермеры готовы к немедленному введению карантина. 

Микробиолог Дитрих Пёле пояснил: "Африканская чума убивает кабанов и домашних свиней. Для человека вирус неопасен. Болезнь передается от диких животных на фермы, так заражаются свиньи, которые идут на забой. Это очень плохо, так как затем с их мясом (иногда уже переработанном в колбасу, к примеру), инфекция идет дальше".

Власти Польши и Германии сообщили об объединении усилий в борьбе с африканской чумой свиней. Возведение заграждений, тестирование, обмен информацией помогут спасти отрасль, надеются специалисты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир