|
13.06.2023 | 08:10
8156

Парад планет-2023: когда казахстанцы смогут увидеть необычное космическое событие

Наблюдать за явлением смогут жители всей Земли невооруженным глазом

Парад планет-2023: когда казахстанцы смогут увидеть необычное космическое событие novos.mk.ru

Парад, или выравнивание, планет произойдет 17 июня. Это астрономическое событие отличается зрелищностью и представляет собой явление, в ходе которого несколько планет Солнечной системы оказываются по одну сторону от Солнца с разбросом в 20–30°, - передает Almaty.tv со ссылкой на rbc.ru.

Как сообщает портал Starwalk Space, рано утром 17 июня Сатурн, Нептун, Юпитер, Уран и Меркурий выстроятся в линию в 93-градусном секторе неба. Наблюдать за явлением смогут жители всей Земли невооруженным глазом. При этом есть вероятность того, что Нептун и Уран будет сложно увидеть.

Для того чтобы разглядеть космическое событие, необходимо выбрать правильное время: следует узнать время рассвета в месте вашего нахождения и начать наблюдать как минимум за час до него.

Одним из первых на небе взойдет Юпитер — за ним можно будет наблюдать уже в середине ночи с 16 по 17 июня. С помощью бинокля удастся разглядеть Нептун, который будет примерно на 10° ниже первой планеты в созвездии Рыб. Спустя некоторое время небо украсит сияние Юпитера и Урана, а самым последним у горизонта появится Меркурий.

Читайте также: Магнитные бури в Алматы: когда ждать мощный геошторм

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир