|
08.08.2019 | 16:39
2406

Глава ГКНБ Кыргызстана подал в отставку - президент ее не принял

Накануне спецназ ГКНБ предпринял попытку задержать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш

Глава ГКНБ Кыргызстана подал в отставку - президент ее не принял

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков не принял отставку главы ГКНБ Орозбека Опумбаева. Об этом глава государства заявил во время внеочередного заседания парламента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg. По его словам, Орозбек Опумбаев действительно пришел с заявлением об отставке. Однако она не принята. 

"Действия Алмазбека Атамбаева вышли за рамки закона. Некоторые люди получили ранения, один спецназовец умер. Конечно, его жизнь стоит выше всяких богатств. Я соболезную родным и близким погибшего. Совсем недавно я разговаривал с его мамой на форуме "Мекендештер". Мое сердце тоже болит. Спецназ до конца применял только резиновые пули. Мы не хотели, чтобы пролилась кровь. Сегодня Орозбек Опумбаев сказал, что хочет уйти в отставку. Я не принял ее, потому что уйти в такое сложное время - самое легкое, что можно сделать. После стабилизации обстановки мы еще придем к тому, чтобы рассмотреть ответственность силовиков", - сказал Сооронбай Жээнбеков. 

Ранеепредседатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Орозбек Опумбаев заявил на фоне обострения ситуации в республике, что готов уйти в отставку. 

Накануне спецназ ГКНБ предпринял попытку задержать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Однако штурм был провален. Сторонники Атамбаева не пустили спецназ к дому бывшего главы государства. Во время второй попытки задержания начались беспорядки. Есть раненые и пострадавшие. По меньшей мере около 50 человек доставлены в больницы Бишкека и Чуйской области. Замкомандира "Альфы" получил огнестрельное ранение. В больнице он скончался. Начальнику ГУВД Чуйского региона проломили голову. Он в коме. 

Президент Сооронбай Жээнбеков прервал свой отпуск. Сегодня он созвал экстренное заседание Совета безопасности. Число пострадавших в ходе спецоперации по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева сотрудников спецслужб возросло до 27. Спецслужбы заявляют, что сторонники Атамбаева захватили 40 единиц оружия. Ранее глава ГКНБ Кыргызстана объяснил, как спецназовцы попали в плен к сторонникам экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Алмазбек Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 в результате президентских выборов. Позже на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и подозревается в ряде преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его сподвижников носят политический характер.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир