|
28.04.2021 | 22:16
15060

Ужас в столице Индии: как страна проигрывает в борьбе с COVID-19

На кадрах, снятых пациентами госпиталя в Дели, на одной койке ютятся по 4 человека, а медикам даже некогда сомкнуть ресницы

Ужас в столице Индии: как страна проигрывает в борьбе с COVID-19 Фото: cnbc.com

Тем временем все внимание мирового сообщества приковано к Индии, где бушует «коронавирусный ураган». Именно так описал ситуацию премьер-министр Нарэндра Моди, передает корреспондент Almaty.tv.

Шестой день подряд Индия обновляет мировой максимум по числу больных. Количество суточного прироста перевалило за антирекордную отметку в 350 тысяч. Эти душераздирающие кадры больше напоминают апокалиптический фильм. Однако это - реальная ситуация, в которой оказался народ Индии.

Еще неделю назад вопреки советам медиков сотни тысяч паломников с улыбкой на лице совершали омовение в реке Ганг, воды которой они считают священной. А уже сегодня больницы страны переполнены, крематории не успевают сжигать тела, а люди умирают прямо на улице.

На кадрах, снятых пациентами госпиталя в Дели, на одной койке ютятся по 4 человека, а медикам даже некогда сомкнуть ресницы. Такого наплыва больных в Индии никогда не было.

«Я уже 20 лет работаю врачом. Ничего подобного я ни разу не видел в своей практике. И желаю не увидеть подобного не одному человеку в мире. В таком потоке больных невозможно соблюдать все меры безопасности. Медики сами становятся жертвами смертельной болезни», - сокрушается врач-консультант больницы сэра Ганга Рама Атул Гогия.

Не справляются с нагрузкой и крематории: тела умерших сжигают прямо на улице. Эта девушка терпеливо ждет, когда подойдет ее очередь кремировать пожилого родственника, который умер здесь же от нехватки кислорода.

Одним аппаратом ИВЛ пользуются сразу несколько человек. Кислородные баллоны стали самым востребованным товаром. Кому повезло, дышат чистым оксигеном в машинах и на улицах. Из-за коллапса власти Индии просят помощи у мирового сообщества.

«Мы в отчаянии. Люди буквально задыхаются. Нам требуется 700 метрических тонн кислорода ежедневно, а получаем лишь 480 тонн», - сетует главный министр Дели Арвинд Кеджривал.

Представители ВОЗ и лидеры мировых держав всерьез обеспокоены ситуацией в Индии. Ряд стран уже выразили готовность оказать гуманитарную помощь бедствующей стране.

«Германия уже готовит миссию для помощи индийскому народу. Мы отправим кислород, лекарства и медицинское оборудование», - сообщила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Ученые полагают, что столь быстрое распространение вируса вызвано новым штаммом с тройной мутацией: его уже прозвали индийским. Чтобы уберечь от него своих граждан, многие страны приостановили все виды транспортного сообщения с Индией.

Удастся ли там остановить эпидемию, сказать пока сложно. На сегодняшний день лишь 10% жителей страны получили вакцину.

Денис Земцов, Максат Кунибек, телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир