|
26.04.2021 | 09:30
6310

Алексей Цой привился от COVID-19 казахстанской вакциной QazVac

Вместе с министром здравоохранения в прямом эфире привился его заместитель Марат Шоранов

Алексей Цой привился от COVID-19 казахстанской вакциной QazVac Sputnik.kz

Главный врач страны Алексей Цой привился казахстанским препаратом от коронавируса QazVac. Процесс вакцинации транслировался в прямом эфире, передает корреспондент Almaty.tv.

Глава Минздрава получил укол в столичной поликлинике №9. Перед инъекцией медработник объяснила министру, что это двухдозная вакцина и один флакон рассчитан на одного человека. Отечественный препарат не требует замораживания и хранится при температуре от +2 до +8 градусов. Вместе с министром здравоохранения в прямом эфире привился его заместитель Марат Шоранов. 

Алексей Цой рассказал о темпах вакцинации в Казахстане. 

"У нас каждый двадцатый казахстанец на сегодня уже провакцинировался, поэтому темпы идут хорошие, наша задача - предоставить возможность, дальше наши граждане сами понимают, что вакцинация - это единственный выход из изоляции", - отметил Цой.

Первая партия из 50 000 доз казахстанской вакцины в столицу доставили 26 апреля. Препарат распределяется по региональным медучреждениям. По 6 000 доз получат Нур-Султан и Алматы, по 4 000 - Шымкент, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Алматинская области, остальные регионы - по 2000 доз QazVac.

Напомним, доклинические испытания начались в мае 2020 года, клинические исследования начались в сентябре. Вакцина получила пока временную регистрацию Минздрава Казахстана, так как третья фаза клинических исследований QazVac завершена на 50%.

В первой фазе клинических испытаний участвовали 44 добровольца в возрасте от 18 до 65 лет, во второй – уже 200, на третьем этапе – три тысячи человек. Вакцинировали волонтеров дважды с интервалом в 21 день. Обе инъекции по составу идентичны.

Ранее сообщалось, что отгружена первая партия казахстанской вакцины QazVac (QazCovid-in) против COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир