|
10.06.2021 | 12:08
2950

Чтобы вернуться к прежней жизни, мы должны сформировать коллективный иммунитет - Равиля Егембердиева

Доктор медицинских наук, профессор призвала поддержать прививочную кампанию, чтобы побыстрее сформировать коллективный иммунитет

Чтобы вернуться к прежней жизни, мы должны сформировать коллективный иммунитет - Равиля Егембердиева Almaty.tv.

 Заболеваемость коронавирусом снизилась в мегаполисе с начала мая. Во время онлайн-интервью на площадке РСК на основные вопросы по вакцинации против коронавирусной инфекции в Алматы ответила доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Равиля Егембердиева, передает Almaty.tv со ссылкой на Vecher.kz.

Коллективный иммунитет – так называется явление, когда большинство населения не восприимчивы к инфекциям и вирусам и, в свою очередь, это защищает другую часть, которая к ним уязвима. Сформированный коллективный иммунитет сильно замедляет распространение заболеваний.

По ее словам, в настоящее время в мегаполисе отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусу. В южной столице от коронавируса провакцинированы 330 084 человека.

"Чтобы вернуться к прежней жизни, мы должны сформировать коллективный иммунитет", – сказала Равиля Егембердиева.

Она призвала горожан вакцинироваться, так как этот процесс весьма важен для формирования коллективного иммунитета. Также призвала поддержать прививочную кампанию, чтобы побыстрее сформировать коллективный иммунитет.

"Это ответственность за себя, за своих близких. Участие вакцинации каждого очень важно. Нужно помнить, что многие люди тяжело переносят заболевание, от нас зависит их здоровье. Когда достаточное количество о людей обладает иммунитетом к инфекционному заболеванию, дальнейшее распространение тогда сформируется коллективный иммунитет. И у нас совершенно не будет больных. В единичных случаях больные будут. Но нужно не забывать о том, что инфекция никуда не исчезнет, она будет циркулировать", – добавила эксперт.

Алматы лидирует по темпам вакцинации населения в стране. На 10 июня 2021 года I компонентом провакцинированы 330 084 человек, II компонентом 216 812 человек. За прошедшие сутки выявлено 126 человек с положительным тестированием на коронавирус, выздоровевших – 283.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир