|
17.11.2021 | 14:16
1573

Казахстанские ученые призывают граждан ревакцинироваться

Лучше привить ребенка, чем ждать, пока он заболеет - Равиля Егембердиева

Казахстанские ученые призывают граждан ревакцинироваться Almaty.tv

Вакцинация не дает пожизненный иммунитет против коронавируса. Поэтому важно ревакцинироваться, чтобы выработать коллективную защиту и новые антитела, считают казахстанские ученые и призывают принять участие в повторной массовой иммунизации, которая стартует в Казахстане уже со следующей недели, передает корреспондент Almaty.tv.

Первыми привиться должны медики, учителя и сотрудники правоохранительных органов, а потом уже гражданское население.

"Иммунитет к коронавирусу сохраняется в переделах шести-восьми месяцев, после заражения или вакцинации. Со временем уровень антител снижается. Добавление антител к уже имеющимся антителам только усиливает иммунитет и не наносит никакого вреда", - отметила профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Равиля Егембердиева. 

В городе продолжается всеобщая иммунизация населения. Первый компонент получили больше миллиона алматинцев. Только за сутки антиковидный укол ввели больше 2000 жителям. Параллельно в стране идет вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин. Их прививают только в поликлиниках и при школах американским препаратом Comirnaty. Несовершеннолетним вводят лишь одну треть дозы интервалом в три недели.

"Бояться не надо, лучше привить ребенка, чем ожидать, не дай Бог, что ребенок заболеет и в последующем, как протечет это заболевание, какие последствия будут - неизвестно", - добавила Равиля Егембердиева. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир