|
24.09.2021 | 14:36
2437

А. Шарман: Прививки от COVID-19 обеспечивают высокий уровень защиты от тяжелой формы заболевания и летального исхода

По словам ученого, иммунная защита после вакцинации весьма эффективна при встрече с вирусом

А. Шарман: Прививки от COVID-19 обеспечивают высокий уровень защиты от тяжелой формы заболевания и летального исхода фото из открытых источников

Своим мнением по поводу темпов вакцинации и защиты от коронавирусной инфекции на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы поделился президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман, - передает Almaty.tv.

По словам А. Шармана, иммунная защита после вакцинации весьма эффективна при встрече с вирусом. Не стоит надеяться на антитела, рассчитывая, что они сохраняются длительное время после перенесенной болезни.

«Вероятность того, что те, кто переболел, к примеру, в июне прошлого года и не вакцинировался заразятся повторно, высока. Да, в какой-то степени вакцины теряют свою эффективность против новых вариантов, но тем не менее практически в 80% случаях иммунная защита сохраняется», - говорит профессор.

При этом ученый призывает продолжать соблюдать санитарные нормы, чтобы снизить частоту мутаций.

Кроме того, А. Шарман рассказал о новом мутированном варианте коронавируса Eta. О его появлении в мире впервые стало известно в декабре 2020 года, случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании, а теперь и в Казахстане.

«Если раньше коронавирус мутировал два раза в месяц, то сегодня он делает это чаще. В настоящее время нет сведений, что Eta может вызвать очередную волну. У медицинского сообщества этот вариант не вызывает беспокойства. Чрезвычайно опаснее «дельта»-вариант коронавируса», - говорит А. Шарман.

Ученый подчеркнул, что прививки от коронавируса обеспечивают высокий уровень защиты от тяжелой формы заболевания и летального исхода.

«В Казахстане, несмотря на доступность вакцин, охват вакцинацией все еще остается низким. Более 60% жителей страны до сих пор не получили ни одной дозы вакцины. Например, в большинстве регионов США в такой европейской стране, как Дании, вакцинировано 80% взрослого населения. Надеюсь, что в скором времени вакцинация поможет достичь порога коллективного иммунитета, поскольку есть научные работы, указывающие на то, что прививки хорошо защищают от вируса. Сейчас все имеющиеся вакцины в нашей стране сохраняют свою эффективность против новых вариантов», - отметил А. Шарман.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир