|
15.11.2021 | 15:13
1455

Не можно, а нужно: врачи призывают пациентов с диабетом ревакцинироваться

Иммунизироваться повторно следует через 9 месяцев, если человек привился векторной вакциной "Спутник-V"

Не можно, а нужно: врачи призывают пациентов с диабетом ревакцинироваться Almaty.tv

Казахстанцев с сахарным диабетом, хроническими и гипертоническими заболеваниями призвали к ревакцинации. Пациентам, которые находятся в группе риска, рекомендовали не откладывать сроки получения бустерной вакцины, передает корреспондент Almaty.tv.

При этом, специалисты напомнили, что иммунизироваться повторно можно только спустя 9 месяцев, если человек привился векторной вакциной "Спутник-V", а в случае получения других антиковидных препаратов, необходим интервал в 6 месяцев. 

"У иммунного ответа есть свои закономерности. Каждая встреча с антигеном еще больше укрепляет иммунный ответ и повышает память клеток. Так устроен иммунитет. Поэтому мы можем предполагать, что после получения бустерной вакцины, иммунный ответ будет сильнее и длительнее", - отметила заведующая кафедрой КазНМУ им. С.Ж. Асфендиярова Эльмира Битанова. 

На фоне пандемии в Алматы наблюдается вспышка ОРВИ. Случаи заражения среди горожан почти в 4 раза выше, чем в прошлом году. Поэтому медики призвали вакцинироваться от гриппа и напомнили о необходимости профилактики, заявив, что в некоторых случаях перенесённые вирусные заболевания делают иммунитет более устойчивым к инфекциям.

"Просто "сопельки", а завтра здоровый - эти эпизоды нормальные. Я не говорю об осложненных случаях, когда присоединяется бактериальная инфекция, формируются осложнения. Я говорю о легких эпизодах респираторной инфекции, которые тренируют иммунитет", - указала Эльмира Битанова. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир