|
21.06.2021 | 15:26
2621

Индийский штамм сводит на нет весь прогресс борьбы с пандемией в Москве

Специалисты связывают вспышку ковида с низкими темпами вакцинации. Прививку получили лишь 13% жителей.

Индийский штамм сводит на нет весь прогресс борьбы с пандемией в Москве  Almaty.tv

Индийский штамм коронавируса бушует в соседней России, где в эти дни наблюдается новая волна пандемии. В Москве в сутки регистрируются около 10 тысяч новых случаев заражения - это больше прошлогодних суточных показателей. Ученые дали название новой напасти - "Дельта". Она куда агрессивнее Уханьской. Мутировавший ковид сводит на нет весь прогресс борьбы с пандемией. Власти страны бьют тревогу. Специалисты связывают вспышку с низкими темпами вакцинации. Там прививку получили лишь 13% жителей, передает корреспондент Almaty.tv.

"Без кислорода я не могу никак. Чуть-чуть убавляется и сатурация падает", - поделилась гражданка РФ Мария Понамарева. 

"Провела в реанимации 13 суток, после этого состояние удалось стабилизировать. Сейчас у меня поражены 55 процентов легких", - рассказала гражданка РФ Светлана Тернова. 

Для борьбы с новой угрозой власти России готовят программу ревакцинации населения. Речь идёт о людях, чей уровень антител опустился до недостаточного. С сегодняшнего дня обещали начать прививать даже беременных. Мера это вынужденная, заявили власти страны. При этом, они отметили, что переживать не стоит. "Спутник-V" защищает от всех известных штаммов коронавируса. За ситуацией в соседней России внимательно следят казахстанские специалисты.

"Насколько вакцины эффективны от новых мутировавших штаммов? Сегодня необходимо отметить, что те вакцины, которые используются, они показывают эффективность в отношении летальных исходов и тяжелых форм заболевания. Это уже некий эффект. Есть вероятность инфицирования после вакцинации , но все равно снижается вероятность летального исхода и тяжелого течения болезни. Я призываю всех граждан старше 18 лет, у которых нет противопоказаний, отбросить все мифы о вакцинации, которые существуют. Необходимо понимать, что вакцинация - это надежный метод для предотвращения заболевания", - заявил эпидемиолог Манар Смагул.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир