|
24.09.2021 | 17:24
3080

Самый агрессивный штамм COVID-19 не опасен для вакцинированных - ученые

Массовая вакцинация приведет к снижению опасности коронавируса

Самый агрессивный штамм COVID-19 не опасен для вакцинированных - ученые Almaty.tv

Дельта-штамм, возможно, последний агрессивный вариант коронавируса, а все последующие мутации будут иметь менее опасные характеристики. Такое мнение высказал президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман. Он также добавил, что индийский вариант инфекции практически подавил своих предшественников и сегодня для вакцинированных они не несут особой опасности, передает корреспондент Almaty.tv.

"В частности речь идет об альфа-варианте, британском варианте. Так получилось, что хоть он и заразный, но вакцины его эффективно подавляли. Но вот у дельта-варианта немножко по-другому, он ускользает от вакцин. Тем не менее, где-то в 80%-70% случаев вакцина эффективна против этого дельта-варианта", - говорит Алмаз Шарман. 

Отметим, на сегодня в Алматы первым компонентом вакцины привиты почти 940 тысяч человек, 835 тысяч из них успели получить обе дозы препарата. Алмаз Шарман также отметил, что согласно мнению ведущих ученых мира, массовая вакцинация скорее всего приведет к снижению агрессивности и опасности коронавируса.

"Ученые склонны к мнению, что по мере расширения охвата вакцинации вирус потеряет свою агрессивность и он превратится как раньше было с детской инфекцией. На самом деле коронавирусы известны очень давно", - подчеркнул специалист. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир